Консультации / Терапия

Длительные проблемы в горле

Добрый день, Ольга Александровна! Прошу вашей консультации по моей длительной проблеме. Год назад после легкого фарингита (вылечил полосканиями фурацилином) начал ощущать жар при дыхании из глотки. Пытался увидеть, что воспалено, но не увидел, наверное было глубже, кроме жара никаких более симптомов. Обратился к врачу, она посмотрела горло, сказала, что проблем нет, взяла мазок с миндалин на посев, и сказала ждать 10 дней и полоскать пока хлорофиллиптом. 10 дней прошло - в посеве ничего не нашли. Проходит 3 дня - и я заболеваю с температурой и ухожу на больничный. Фарингит, слизь в рту, сопли - как обычно. Терапевт выписал кларитромицин - 7 дней пропил, все хорошо. После этого и чувства жара при выдохе не замечал. Проходит месяц и чувство жара возвращается - я к ЛОРу участковому, она вновь назначает антибиотики, амоксициллин - нет эффекта. После обратился к криологу (ранее у него выполнял криотерапию миндалин, тк у меня хронический тонзиллит). Он обработал мне миндалины и заднюю стенку глотки и нос. Месяц все было хорошо, после - снова чувство жара в глотке и начал быстрее уставать голос. Я к нему снова. На этот раз он посмотрел гортань не зеркалом, а каким то стержнем жестким, в том месте, где у меня чувствовался жар. Сказал, что это фолликулы воспалились и они уже не выполняют своей роли, а просто сами очаг воспаления. Написал в анамнезе - криотерапия фолликулов надгортанника, неясно только почему надгортанника. В общем, он точечно обработал азотом эти фоликулы, которые были глубже в горле были и повторно еще раз все горло обработал. После того, как отек спал я почувствовал, что тот жар спустился уже ниже, под кадык где то, те я дышу, а горло у меня как будто в том месте воспалено. Так же начал сильнее уставать голос. Я снова к нему - он развел руками, предложил сделать ФГДС и УЗИ. Я сделал, по ФГДС умеренный гастрит без атрофии, дуоденальный рефлюкс. Изжоги у меня не было. В итоге - тупик. Через 2 недели заболел, началось с першения в горле внизу и пошло на верх, опять температура. Пошел к врачу, диагнозы - риносинусит, ларинготрахеит, фарингит. Выписал антибиотики, я сделал рентген носа, там видимо гной был, из носа текло. В общем антибиотиками вылечил нос, а горло так и беспокоит. После простуды начались постоянные тупые боли в горле, они не похожи на ангинные, в горле был жар-жжение внизу, полоскать там уже я не могу, ибо глубоко. И пошли дни терпения - сильные тупые боли в гортани, проблемы с глотанием, как будто ком в горле, трудно глотать пишу. Я ходил по лорам - они осматривают и говорят, что обострения фарингита, тонзиллита нет. Я и сам это понимаю, что ранее когда болело горло от инфекции - таких болей не было, да и если бы я не лечился - было бы ухудшение, температура и тд. На данный момент предварительно пропил 3-месячный курс рабепразола, 1.5 курс Урсодеза и 1 мес курс итомеда - нет эффекта. Делал УЗИ ЩЗ -кроме небольшого узла - проблем нет. Обратился к неврологу - объяснил ситуацию, говорю очень сильные постоянные боли в гортани, трудности с глотанием она выслушала, проверила все по своей части - выписала антидепрессант Венфлаксин, пока не пью, терплю. Хочу у вас уточнить - я ранее имел проблемы с горлом, но то что сейчас - это не то, что было. Месяц назад горло заболело, слизь в горле, першение (не жар) вот картина инфекционной боли. Вылечился антибиотиком за 7 дней. Не понимаю, откуда такие постоянные сильные тупые боли, несвязанные ни с поворотом головы, ни с едой, и это жжение-жар в горле в районе чуть выше яремной ямки. Никаких других инфекционных проявлений (сопли, температура, кашель) нет. Невролог предложила сделать МРТ мягких тканей шеи в связи с болевым синдромом, вот жду направление. Прикладываю свои исследования и фото горла на данные момент. Нуждаюсь в вашей консультации по такому непростому для меня случаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Действительно, сомнительно, что боли дает хронический фарингит или хронический тонзиллит: картина боли не типичная, горло визуально спокойное, стойкость к терапии говорят о том, что процесс не инфекционный. Учитывая, что на ФГДС не было данных за гастроэзофагиальный рефлюкс и пробная терапия рабепразолом и итомедом была неэффективна, то на ГЭРБ или гастроэзофагиальный рефлюкс тоже перекладывать ответственность не приходится. Согласна с вашим неврологом - возможно, что действительно есть неврологическая или психосоматическая патология. Делайте МРТ мягких тканей шеи и обязательно шейного отдела позвоночника, исключайте психосоматическое расстройство. Венфлаксин очень неплохой препарат, но я придерживаюсь точки зрения, что подобные препараты должен подбирать психиатр или психотерапевт.