Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия у ребенка

Дочке 6 лет, стала очень агрессивной. Если что -то не по ней, сразу либо дерется, либо кричит, по-нормальному высказать свое недовольсиво не хочет. Если я ей в чем то отказываю, то уже внутренне вся сжимаюсь, так как знаю, что сейчас от обиды она либо стукнет, либо ущипнет, либо просто набрасывается с кулаками и криками, либо просто начнет кричать, что ей это не нравится. Происходит это только в семье, с дедушками-бабушками тоже бывает, в садике же все умеет решить мирным путём. Разговоры и наказания помогают ненадолго. Она перестает на некоторое время, так как боится наказания, но потом забывается и все сначала. Как будто разучилась разговаривать нормально, вместо того, чтобы спокойно объяснить, что расстроена, просто орет или рычит. Раньше все спокойно объясняла. Учу ее применять я-сообщения, но все бестолку, она как - будто с цепи срывается и дикая становится, когда ей отказывают или что-то не по ней. Как можно ей помочь, как нам вести себя в таких ситуациях?
Добрый день! То, что в саду поведение нормальное- хороший знак и говорит о том, что вероятнее всего дело не в ребенке (хотя отдельных особенностей не исключаем), а в том, какие отношения у нее с родными: здесь важнее всего ваша реакция и дальнейшее поведение. Я чувствую в Ваших словах неуверенность в себе, как в родителе. От этого и отталкиваемся. Физически вы в любом случае сильнее, поэтому нужно крепко удерживать ребенка в момент ее "стукнет", "ущипнет"...Сопровождать это четкими словами "так делать Я ТЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЮ". Не вестись на ее манипуляции при таком поведении ни разу! Пусть бушует у себя в комнате. Не знаю ваших отношений и обстоятельств, но предположу, что началось это "непонимание" мать-дочь не вчера. Это тема для полноценной консультации, для Вас. Работаю в системном семейном подходе, который позволяет не только найти причины, но и изменить ситуацию, пока не поздно. Приходите очно или в Скайп. Светлана.