Консультации / Стоматология

Боль в 5 или 6 зубе без нервов

Доброго времени суток. Хотелось бы проконсультироваться с вами и узнать ваше мнение по ситуации описанной ниже.Доброго времени суток. Хотелось бы проконсультироваться с вами и узнать ваше мнение по ситуации описанной ниже. В середине ноября прошлого года я отправилась на плановое лечение зубов , стоматолог поставил четыре светоотражающие пломбы в тот день на 4,5,6,7 зуб,нижняя челюсть ,левая сторона и с того момента мои зубы меня постоянно беспокоят . Боль началась буквально на следующий день болел по ощущениям 6 зуб , я написала своему стоматологу об этом так как при пломбировании нервы мы оставили и мог воспалится один из них , пришла сделали снимок и меня опустили домой аргументировав тем что нерв в 6 далеко вероятнее всего болит нерв в 7 и нужно понаблюдать , через пару дней пришла вновь так как боль не прошла стоматолог в этот раз сказала что проблема в 8 зубе и он отдаёт в 6 его либо нужно удалять либо восстановить ,решили восстанавливать... но боль так и оставалась через пару дней я опять была на приеме с той же проблемой мне ударили нерв в 7 зубе и положили в него лекарство , но проблема оставалась преждней сделали опять снимок 6 зуба решили удалить нерв в нем , когда удаляла нерв сказала что он закровил и значит был воспалён ,положили лекарство и отправили домой . Но и через пару дней зубная боль почему то не прошла и так же отдавала в 6 зуб по ощущениям в очередной раз написав своему стоматологу она сослалась на большую занятость и посоветовала мне найти другого врача что я и сделала . Прийдя на приём к другому стоматологу она сделала заключение что во рту много кариозных дырок и все в совокупности может давать такую картину . Сразу на приему она мне удалила 8 зуб и 2 недели я ждала пока десна немного успокоиться , отмечу то что боли остались но я уже могла обходится без обезболивающего . Прийдя через 2 недели мы открыли 6 достали лекарство которое положил ещё другой врач и расширили и запломбировали каналы и поставили под временную пломбу , через пару дней проделали тоже самое и с 7 зубом .но боль все равно осталась не постоянная но бывает как будто что то нервное беспокоит в районе 5-6 зуба 5 зуб реагировал на холодное и болел при надавливание и мы вот после праздников буквально 2 дня назад мы удалили нерв и там запломбировали каналы и поставили временную пломбу , вчера ничего не беспокоило только то что отходил укол но меня очень огорчает то что сегодня беспокоющая боль вернулась так же в районе наверное 5 зуба ставить зуб на зуб больно сразу какая то простреливающая боль но не острая пульсирующая и сразу затихает . Сразу оговорюсь что после пломбировки каналов ходила на рентген и все было сделанно правильно .после манипуляции в 6/7 зубах тоже был дискомфорт который почему то отдаёт в один многострадальный 5 или 6 но утихомиривалось через пару дней . Меня очень волнует сложившаяся ситуация так как все таки не большая но боль остаётся очень хочется знать ваше мнение по поводу всей этой ситуации . Может причина не в зубах ?!или стоит поставить хорошие пломбы и тогда делать выводы ? Помогите . В середине ноября прошлого года я отправилась на плановое лечение зубов , стоматолог поставил четыре светоотражающие пломбы в тот день на 4,5,6,7 зуб,нижняя челюсть ,левая сторона и с того момента мои зубы меня постоянно беспокоят . Боль началась буквально на следующий день болел по ощущениям 6 зуб , я написала своему стоматологу об этом так как при пломбировании нервы мы оставили и мог воспалится один из них , пришла сделали снимок и меня опустили домой аргументировав тем что нерв в 6 далеко вероятнее всего болит нерв в 7 и нужно понаблюдать , через пару дней пришла вновь так как боль не прошла стоматолог в этот раз сказала что проблема в 8 зубе и он отдаёт в 6 его либо нужно удалять либо восстановить ,решили восстанавливать... но боль так и оставалась через пару дней я опять была на приеме с той же проблемой мне ударили нерв в 7 зубе и положили в него лекарство , но проблема оставалась преждней сделали опять снимок 6 зуба решили удалить нерв в нем , когда удаляла нерв сказала что он закровил и значит был воспалён ,положили лекарство и отправили домой . Но и через пару дней зубная боль почему то не прошла и так же отдавала в 6 зуб по ощущениям в очередной раз написав своему стоматологу она сослалась на большую занятость и посоветовала мне найти другого врача что я и сделала . Прийдя на приём к другому стоматологу она сделала заключение что во рту много кариозных дырок и все в совокупности может давать такую картину . Сразу на приему она мне удалила 8 зуб и 2 недели я ждала пока десна немного успокоиться , отмечу то что боли остались но я уже могла обходится без обезболивающего . Прийдя через 2 недели мы открыли 6 достали лекарство которое положил ещё другой врач и расширили и запломбировали каналы и поставили под временную пломбу , через пару дней проделали тоже самое и с 7 зубом .но боль все равно осталась не постоянная но бывает как будто что то нервное беспокоит в районе 5-6 зуба 5 зуб реагировал на холодное и болел при надавливание и мы вот после праздников буквально 2 дня назад мы удалили нерв и там запломбировали каналы и поставили временную пломбу , вчера ничего не беспокоило только то что отходил укол но меня очень огорчает то что сегодня беспокоющая боль вернулась так же в районе наверное 5 зуба ставить зуб на зуб больно сразу какая то простреливающая боль но не острая пульсирующая и сразу затихает . Сразу оговорюсь что после пломбировки каналов ходила на рентген и все было сделанно правильно .после манипуляции в 6/7 зубах тоже был дискомфорт который почему то отдаёт в один многострадальный 5 или 6 но утихомиривалось через пару дней . Меня очень волнует сложившаяся ситуация так как все таки не большая но боль остаётся очень хочется знать ваше мнение по поводу всей этой ситуации . Может причина не в зубах ?!или стоит поставить хорошие пломбы и тогда делать выводы ? Помогите . Фото к сожалению нет ,приложить не смогу
Здравствуйте! Боли после пломбировки каналов - не редкое явление и считаются вполне нормой. К сожалению все мои дальнейшие рассуждения будут болтовнёй с моей стороны, без КЛКТ, по КТ можно было бы сказать более определённо, так что сделайте КТ для более точного определения ситуации. С уважением, Кирилл Мелихов.