Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и гранулезный фарингит

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне и подсказать ход дальнейших действий. Живу в маленьком городе, лора в поликлинике нет, на приёмы езжу в областной центр, поэтому хочу перед очередной поездкой посоветоваться с уважаемыми специалистами. Имею хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит около 10 лет. 3 раза в год прохожу лечение, промывание лакун миндалин и т.п. Лечение имеет положительный эффект, но ненадолго. Хочу удалить миндалины, однако лор считает это лишним в моём случае, так как я не имею известных мне осложнений на другие органы, не болею ангинами. Какие анализы или процедуры нужно сдать, чтобы определить, выполняют ли миндалины свою функцию? Какие критерии для удаления? Я переживаю, что мои миндалины - очаг хронической инфекции, так как казеозные пробки образуются постоянно, не смотря на промывания и полоскания. Не усугубится ли фарингит после удаления миндалин? И еще один вопрос - у меня маленький ребенок, 1.5 года. Скажите пожалуйста, я могу заразить его тонзиллитом или фарингитом? Простите за большое количество вопросов. С глубоким уважением, Надежда.
К вопросу приложено фото
Можете сдать кровь на ревмопробы. Желательно выполнить ЭКГ. Сдать общий анализ мочи. Критерий один - переход заболевания в стадию декомпенсации. Такое, увы, весьма вероятно. Но из двух зол выбирают меньшее! Я считаю, Надежда, что в этом смысле Ваши страхи сильно преувеличены.
Уважаемый Виктор Николаевич! Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, то, что миндалины всё-таки реагируют на лечение, говорит о том, что у меня стадия компенсации (пока)? Они уменьшаются в размере, лакуны закрываются, гиперплазия лимфоидной ткани уменьшается. Ненадолго, недели на 2.
Убедительных данных в пользу этого, увы, нет. Надолго Вашего лечения не хватает.
Виктор Николаевич, позвольте последний вопрос, как практику с большим опытом? Когда читала про тонзиллэктомию, нашла мнение, что декомпенсированная форма хр.тонзиллита является предопухолевым (чуть ли не предраковым) состоянием? Скажите пожалуйста, такое возможно? Это действительно так опасно?