Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и гранулезный фарингит

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне и подсказать ход дальнейших действий. Живу в маленьком городе, лора в поликлинике нет, на приёмы езжу в областной центр, поэтому хочу перед очередной поездкой посоветоваться с уважаемыми специалистами. Имею хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит около 10 лет. 3 раза в год прохожу лечение, промывание лакун миндалин и т.п. Лечение имеет положительный эффект, но ненадолго. Хочу удалить миндалины, однако лор считает это лишним в моём случае, так как я не имею известных мне осложнений на другие органы, не болею ангинами. Какие анализы или процедуры нужно сдать, чтобы определить, выполняют ли миндалины свою функцию? Какие критерии для удаления? Я переживаю, что мои миндалины - очаг хронической инфекции, так как казеозные пробки образуются постоянно, не смотря на промывания и полоскания. Не усугубится ли фарингит после удаления миндалин? И еще один вопрос - у меня маленький ребенок, 1.5 года. Скажите пожалуйста, я могу заразить его тонзиллитом или фарингитом? Простите за большое количество вопросов. С глубоким уважением, Надежда.
К вопросу приложено фото
Можете сдать кровь на ревмопробы. Желательно выполнить ЭКГ. Сдать общий анализ мочи. Критерий один - переход заболевания в стадию декомпенсации. Такое, увы, весьма вероятно. Но из двух зол выбирают меньшее! Я считаю, Надежда, что в этом смысле Ваши страхи сильно преувеличены.
Уважаемый Виктор Николаевич! Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, то, что миндалины всё-таки реагируют на лечение, говорит о том, что у меня стадия компенсации (пока)? Они уменьшаются в размере, лакуны закрываются, гиперплазия лимфоидной ткани уменьшается. Ненадолго, недели на 2.
Убедительных данных в пользу этого, увы, нет. Надолго Вашего лечения не хватает.
Виктор Николаевич, позвольте последний вопрос, как практику с большим опытом? Когда читала про тонзиллэктомию, нашла мнение, что декомпенсированная форма хр.тонзиллита является предопухолевым (чуть ли не предраковым) состоянием? Скажите пожалуйста, такое возможно? Это действительно так опасно?
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит и гранулезный фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.