Консультации / Аллергология и иммунология

экссудативная эритема

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Моей дочери 3,5 года. Два из которых ей ставят диагноз Экссудативная эритема, рецидивирующее течение, но проводимые анализы не подтверждают аллергию. Может ли такое быть, с чем связано, и если это не эритема, как установить ребенку диагноз. Назначаемое лечение помогает. Спасибо за ответ
Очень странный диагноз ,может вы перепутали : экссудативная экзема? или какая-то другая эритема? - это немного разные вещи, экссудация и экзема ( любая) - это с мокнутием процесс, а эритема - это простое покраснение ( может быть контактная, пищевая и др.). Аллергия как таковая здесь иногда и ни при чем, просто у ребенка высокочувствительная кожа ( так называемая гистаминовая псевдоаллергия) , а антител в крови и клеток-эозинофилов и нет вовсе. Такие процессы лечатся мекмбраностабилизаторами ( например налкром, кетотифен) - курсами 2-3 раза в год и наружными кремами, укрепляющими и смягчающими кожу ( радевит, F99, бепантен, депантенол и мн. другие). В любом случае все определяет тест на гистамин ( накожный). Если реакция на гистамин высокая, есть смысл отколоть гистаглобулин. Вобщем, лучше проконсультироваться по поводу уточнения диагноза, тгда и разговор будет конкретнее.
Здравствуйте! Диагноз был поставлен областным иммунологом, звучит так: "Многоформная экссудативная эритема, рецидивирующее течение". Трижды подтвержден ВКК( медотвод от прививок). На коже возникают красные пятна, под которыми появляются волдыри, которые впоследствии лопаются и мокнут. Принимаем протефлазид по схеме, гроприназин, эриус, цветная терапия (синька, зеленка). Неужели ошиблись с диагнозом?! Спасибо за ответ
Знаю ( в соответствии с МКБ - международной классификацией болезней) - "полиморфную эритему"- можно принять её за многоморфную ( по сути перевода с латыни), экссудация для неё редко, но бывает характерна. Если речь идет об этой патологии, то она частично иммунозависимая ( то есть связана с аутоиммунным компонентом- реакцией организма против своих же собственных тканей), снимается такая реакция лишь временнно и провоцируется вновь при любом сопутсвующем заболевании. Методы лечение комплексные , с применением антигистаминных, мембраностабилизаторов, иногда - гормональная терапия короткими курсами. По описанию Вами процесса на коже - нельзя исключить диагноз "мастоцитоз" ( но после высыпаний для него характерно пусть и небольшая , но пигментация очагов ( как "загорелые" пятнышки на месте волдырей ,пятен и бывших пузырей)- методики лечения в принципе очень похожи. В любом случае консультация иммунолога ежегодно для коррекции поддерживающего лечения Вам будет необходима.