Консультации / Педиатрия

Плач после кормления

Здравствуйте. Нам почти месяц. На ИВ с рождения. Кушаем нутрилон комфорт. После кормления начинает плакать, хотя воздух отрыгиваем, стул 3-4 раза, иногда чаще, жёлтый, иногда оливкового цвета. В последнее время начала срыгивать, примерно по 2-3 столовых ложки, даже спустя час после еды. Надо ли менять смесь, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Нет, пока нет необходимости в смене смеси. Если со стулом нет проблем, вес набираете хорошо, кушаете с аппетитом, все в порядке. В 3-4 недели после рождения у малышей начинаются колики, это физиологическое состояние, когда идет активный рост кишечника за счет пузырей воздуха, которые его растягивают, в результате чего малышам больно, они становятся беспокойные. Можете давать перед кормлением укропную водичку, плантекс. Покажитесь педиатру. Срыгивания через час могут быть, если ребеночек переедает, если есть давление на область живота, если есть рефлюкс. Носите столбиком после кормления, а так же выкладывайте на животик перед кормлением на 1-2 минуты. Растите здоровенькими!
Спасибо. Ещё хотела уточнить мы пьём диакарб, аспаркам, винпоцетин, не влияет ли это на кишечник?
На кишечник не влияет, но влияет на диурез. Нужно постоянно давать малышу простую водичку, так как он теряет жидкость на диакарбе.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас зелёный стул, может быть жидким и с неприятным запахом, беспокоит животик. На счёт животик понятно, что это бывает, а вот зелёный стул беспокоит, сначала был жёлтый. Нам чуть больше месяца. Пьём лактазар в каждое кормление. Смесь нутрилон комфорт, может есть смысл попробовать другую смесь, вес прибавили на 800 грамм за месяц. Как поступить?
Лучше всего ввести пробиотики, можно нормофлорины. Зеленый стул говорит о дисбактериозе, что является нормальным для вашего возраста, но если это беспокоит малыша, то нужно поддержать его кишечник.
Здравствуйте ещё раз. Сдали кал на дисбактериоз и лактозную недостаточность, но ничего не понятно. Даю малышке лактозар. Подскажите есть ли дисбактериоз и лактозная недостаточность. За ранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, есть дисбактериоз, нужны пробиотики, что касается лн, то нет анализа на углеводы в вашем вложении. Напишите результат. Желательно начать лечение фагами.
Нам назначили бактериофаг стафилококковый, ещё пропили бифиформ беби. Как будет результат на ЛН напишу, я думала, что всё в одном анализе делают. Спасибо
Здравствуйте. Сдали копрограмма. Ничего не понятно. Стул у нас при каждом кормления, жидкий, жёлтый. Пропили бактериофаг стафилококковый, бифидумбактерин, поменялся цвет, был зелёный. Может стоит поменять смесь мы на Нутрилон комфорт, смущает частый жидкий стул. Подскажите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Копрограмма у вас в норме, нет никаких отклонений. Как ребеночек прибавляет? Если прибавка соответствует возрасту, то стул может быть после каждого кормления. Если же прибавка низкая, значит малыш не усваивает пищу. Нужны ферменты. Скорей всего причина в лактозной недостаточности, то есть нужно сдать кал на углеводы и начать перед кормлением давать малышу лактозар и креон. Но назначить их может только ваш врач, который ведет малыша. Если будут вопросы, пишите!
Сначала прибавка была 800гр, потом килограмм. Лактозар давала в каждое кормление, сейчас только на ночь. Может нужно перейти на безлактозную смесь или всетаки лучше сдать анализ? Спасибо большое за консультацию
У вас хорошая прибавка в весе, пока нет повода для переживаний. Но кал на углеводы сдайте, тем более вы получаете уже ферменты. Перед сдачей анализа в течение трех дней лактазар нужно отменить. По результату будет ясно, есть ли необходимость в нем в каждое кормление.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам через 10 дней 6 мес, мы на ИВ, Нутрилон комфорт 1, когда можно переходить на вторую ступень и как, постепенно или можно сразу, уже не наедается 1м нутрилоном, прикорм ещё не вводили, т. к. ждём прививку. Планируется тоже через 10 дней, АКДС первая. Или лучше сделать прививку, а потом переходить на вторую ступень? Спасибо
Да, все верно, лучше подождите прививку, а через пару дней после нее можете переходить на новую смесь, еще через три дня, после того, как увидите, что кишечник работает нормально, можете вводить прикорм. Прикорм вводите по пол чайной ложки, начиная с одного продукта, раз в 3-5 дней.
Здравствуйте, хотела уточнить на вторую ступень смеси переходить постепенно или сразу можно? Прививку сделали в воскресенье. Спасибо
Начните вводить новую смесь не сразу, растяните этот момент дня на три, сегодня второе утреннее кормление, завтра 2 дневных, послезавтра уже полностью все кормления на новой смеси. И следите за стулом малыша.
Спасибо большое
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начали прикорм, сегодня третий день, кушаем брокколи 3 чайные ложки во второе кормление, как правильно перейти на новый овощ и когда можно вводить каши. Спасибо заранее
Каждый новый прикорм вы можете вводить раз в 5 дней, за эти 5 дней внимательно наблюдайте за общим состоянием малыша, его стулом и кожей. Если все в порядке, начинайте прикармливать овощами, кашами, фруктовыми пюре. Но! всегда вводите по одному продукту, чтобы понять, на что малыш среагировал, если вдруг появилась сыпь или диарея.