Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения от грязных рук

Здравствуйте. Заболел ребёнок , 3 года. Вызвали скорую. Врач не помыл руки, а лишь обработал спреем спиртовым. Сказал, что так даже лучше. При осмотре горла, ребёнок сопротивлялся, началась рвота. Утром у ребёнка заметила царапину. Она без крови была, но углубление где то 1 мм. Т.е ещё немного и была бы кровь, след от царапины остался. Думаю, что врач поцарапала случайно.Так вот, я переживаю, что у врача под ногтями или на ногтях могла остаться чужая кровь. До осмотра горла прошло где то минут 7 минут. Можно так заразиться гепатитом с или вич? От гепатита б привит ребёнок.
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Доктор, почему риска нет? За такое время вирус погиб бы? Мало ли где был врач до нас и что у него могло быть на руках и под ногтями. Дело в том , что у ребёнка ещё и стоматит вылез. Хотя уже 5 дней дома сидим. Дома с грязными руками никто не ходит. Но вопрос по вич и гепатитам волнует.
Какой вирус? Так можно переживать всю жизнь - вы регулярно здороваетесь, общаетесь с разными (в т.ч. потенциально больными людьми). ВИЧ и гепатиты так не передаются.
Вирус гепатита и вич я имела ввиду. Значит наша ситуация неопасна , даже если у врача, который поцарапал могла быть на ногтях кровь от предыдущего пациента? Спасибо
Сомнительно, что врач носит данные вирусы под ногтями, тем более, что они в основной массе неустойчивы во внешней среде.
Вич и гепатит с неустойчивы и можно забыть, что в нашей ситуации могла быть опасность заражения?
Вполне можно забыть.