Консультации / Терапия

Холод на коже ноги

Добрый день! Я женщина, мне 34 года. Неделю назад с утра у меня стало периодически появляться ощущение холодка по коже на левой ноге от колена и ниже. Если быть точнее то как то менялась локация, сначала мне казалось что это небольшой участок, типа овала 5х3 см сразу под коленом, потом словно он смещался ниже. И так продолжается уже неделю. При этом болей нет и других симптомов. Внешних изменений тоже не наблюдаю. Единственное это ощущение холодка на коже ноги, которое то появляется, то исчезает. Словно ментолом по коже. Сильно мне это не мешает жить. Но все же очень хотелось бы понять, что это может быть?! Мы с мужем планируем второго ребёнка и хотелось бы избежать подобных патологий. Заранее большое спасибо!
Добрый день! Вам нужно постараться найти хорошего невролога, чтобы выявить причину. Возможно, это нейропатия, она, как правило возникает вторично, из-за некоторых органических заболеваний, например диабета, когда поражается нервная ткань. Если вы не диабетик, и в принципе у вас нет хронических серьезных заболеваний, то, возможно, причиной этого является соматоформное расстройство (хронический стресс, психосоматика). Так или иначе, хороший невролог НЕ будет назначать вам много бесполезных исследований, говорить что это ВСД, назначать пролечиться актовегином, мексидолом, различными ноотропами и так далее. При нейропатиях назначаются антиконвульсанты, противотревожные средства.