Консультации / Неврология

Проблемы со сном в 6 месяцев

Добрый день. Ребёнку 6 месяцев. В 4 месяца начались проблемы со сном. Стал плохо засыпать, пришлось укачивать и уже до утра спал хорошо. Примерно три недели назад стал и спать плохо. Без укачиваний не засыпает, ночью спит плохо, часто просыпается. Днем спит три раза, чаще по 30-40 минут, редко 1-1,5. Вечером укладывается в 21-22. Встаёт в 7-8. Всю ночь ворочается, плачет. Были на приёме у невролога. По результатам осмотра и нсг (фото) поставили пцнс, гиперактивность, нарушение сна. Назначили Фенибут. Очень большие сомнения насчёт приёма данного препарата, так как отзывы устрашают, да и в аннотации написано противопоказания детям до 3 лет. Очень хочется услышать мнение специалиста. Есть ли более щадящие способы нормализовать сон и так ли необходим именно Фенибут? Спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сон у детей до 2х лет не такой, как у взрослых. Сон очень поверхностный, дети могут просыпаться, возиться в кроватке и т.д. Это все в пределах нормы. Практически всех детей качают для засыпания, и качают при беспокойстве во время сна. То, что Вы описали, укладывается в норму. Однако невролог осматривал ребенка очно, поэтому я не могу корректировать лечение. Посоветуйтесь с Вашим врачом по поводу назначения сосудистых препаратов (кавинтон), так как на НСГ есть данные за избыток жидкости в полостях головного мозга. С уважением, Алла Васильевна