Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Существует ли риск по бешенству

Добрый день. 3 месяца назад меня прикусила за руку собака, когда я ее кормила. В этот же день сделали АИГ и КОКАВ. Собаку забрали на карантин и через 2 недели дали справку, что она здорова. Хирург после 4 укола вакцинацию на основании этой справки мне прекратил. 11 декабря, то есть месяц назад я сама видела эту собаку живой и вроде здоровой. Существует ли в данной ситуации для меня какой-то риск заражения бешенством? А то я все 3 месяца места себе не нахожу, может зря курс прервала. Могу ли я вести обычный образ жизни, если прививки мне прервали? Заниматься спортом, делать операции, загорать и прочее? Спасибо!
Здравствуйте! Риска нет. Можно делать что угодно.
Спасибо. Можно ещё вопрос. Вот везде написано, что один из первых признаков начала заболевания изменения раны. То есть даже зажившая, зарубцевавшаяся рана снова начинает болеть, краснеть, чесаться. У меня укусы точечные. И вот пару дней как я заметила, что один из них покраснел. Хотя прошло 3 месяца. Это как-то может быть связано? Я вроде и понимаю, что собака то после укуса 2 месяца точно была жива, но мы, покусанные, тут кажется все немножко психопаты из-за волнения. Рана на большом пальце руки. Возможно я ее задеваю часто. Или он рубцуется так долго. Хирург в поликлинике даже смотреть не хочет) Спасибо.
Связь может быть, но бешенство тут не при чём - оно исключено. Бывает обычно воспаление из-за множества причин, хирург должен посмотреть.