анонимно
Здравствуйте Алексей Николаевич. Я болею сахарным диабетом 1-о типа 20 лет, сейчас мне 27 лет, инсулины хумулин и хумалог. Неделю назад начались приступы с сердцем, в кардиологии сказали , что дело не в сердце, поставили диагноз нейроциркулятивная дистония по кардиальному типу, выписали витамины. Но приступы продолжаются, сильно горит в груди и болит в районе щитовидной железы. Сдала анализ на гормоны:
антитела к тиреопероксидазу ед/мл 8,9
тиреоксин Т4 свободный пмоль/л 19,8
ТТГ мкМЕ/мл 4,1
Подскажите пожалуйста, есть ли по таким результатам, возможность заболевания щитовидной железы и возможны ли при этом подобные приступы. Заранее благодарна, эндокринолог на больничном 2 недели, что предпринять пока не возможна консультация, сахара в норме 5,9-7,0.
Отвечает Колмаков Алексей Николаевич
эндокринолог
По таким анализам можно сказать, что функция щитовидной железы - в пределах нормы. Приступы болей в грудной клетке - для заболеваний щитовидной железы не являются характерным симптомом. При Вашем "диабетическом стаже" необходимо исключать так называемую висцеральную нейропатию, при которой возможны и изменения со стороны сердца, напоминающие нейроциркуляторную дистонию. Но лечение будет заметно отличаться.
Ответ опубликован 24 июля 2011