Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. У моей дочки (2 года 7 месяцев) уже месяц не проходит кашель (без хрипов и температуры). С года нам ставят адынойды были 1 степени,в ноябре 2018 года лор поставил адынойды 2 степени.Соответственно с ноября по конец декабря лечили адынойды,но в середине декабря появился кашель.К педиатру ходили сказала хрипов нет.Пропили сиропы,Алтей,Бромгексин,Пертусин,Синупрет и так же 5 дней делали ингаляции небулайзером Амбробене с физ.раствором кашель утих,но через 3 дня появился снова.Ребенок днем активен,но кашель появляется по ночам.Педиатр не помогает,а я переживаю,что может быть!?
Здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам, тем более, без симптомов болезни. Аденоиды могут его провоцировать, особенно характерно появление кашля в ночное время, если аденоиды уже 2 степени и больше. Сухой воздух в комнате ребенка, пыль, наличие аллергенов так же могут его провоцировать. Я бы вам рекомендовала обратиться к другому ЛОРу на очную консультацию, начать прием лимфомиозота, увлажнять воздух дома, проветривать перед сном, убрать всех животных, ковры и мягкие игрушки, перед сном купать малышку. Можно на ночь попробовать давать ей антигистамины, например, зиртек 5 кап. Сделайте посев из носа и зева на флору, сдайте клинический анализ крови, покажитесь пульмонологу. И сдайте кровь на антитела к коклюшу и к паразитарным инфекциям. Причиной кашля в ночное время может быть и гастроэзофагальный рефлюкс, не кормите малышку перед сном, покажитесь гастроэнтерологу. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Длительный кашель у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.