Консультации / Отоларингология

Ребенок часто болеет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,что делать.Я в растерянности.Ребенку 1.9..С сентября месяца болеем .Первым нашим заболеванием был бронхит ,с температурой,соплями кашлем.Назначили амоксиклав.Через три недели после бронхита ,опять температура под 40.Нам ставят диагноз ангига .Назначают Вильпрофен. Температура спала,горло прошло,но сопли остались.Лечили сопли две недели ,ходила к бесплатным и к платным врачам.Толку нет.Нас на скорой увезли в больницу с ларингитом .В больнице кололи цефазолин. Через 7 дней выписали с улучшением. Через пять дней после больницы начался опять сильный кашель ,вызвали скорую сказали обструктивный бронхит.И назначили опять антибиотик клацид .Вроде всё хорошо выздровили.Но через 2 недели после антибиотиков поднялась температура 39.3 и практически не сбивается.Вызвали врача на дом .Назначили толзингон. Т.к горло красное рыхлое. И арбидол.Температура уже третий день что делать ,подскажите пожалуйста.(На фоне антибиотиков пили аципол.Прошли два курса бронхо— мунал)
Здравствуйте - повышение температуры тела, особенно до высоких цифр, обычно - признак вирусной инфекции. Антибиотики при этом сразу не назначают, если врач не видит конкретных бактериальных осложнений (например, ангина, или отит). При высокой температуре тела ребенку даются обычные безрецептурные препараты с маркировкой "от жара и боли" - например, детский Панадол в любой форме (сироп, свечи), некоторые дети лучше реагируют на детский ибупрофен (сироп Бруфен). Назначение противовирусных препаратов (и тем более, препаратов под маркой "иммуномодулятор") здоровым детям с нормальным иммунитетом не оправдано. Обычная практика - жаропонижающие, обильное питье. Примерно на 4-е сутки организм накопит достаточно антител к данному, конкретному вирусу. Далее, если температура не снижается, либо появляются осложнения, подбирается терапия в соответствии с новыми симптомами. Антибиотики бывают нужны не слишком часто. Пусть подольше посидит дома, ограничьте малышу контакты с посторонними. Сделайте взрослым в семье прививки от гриппа и пневмококка (малышу - перед следующим сезоном, в сентябре-октябре). Здоровья Вашему ребёнку.