Консультации / Хирургия

Каловый завал

Добрый день, проблема со стулом. Раньше были запоры, справлялась глицериновой свечкой, микролаксом, употребляла много продуктов с клетчаткой, свежую капусту (боюсь,что она и стала причиной завала) последний оформелнный стул в 20-числах декабря, сегодня уже середина января, стул был жидкий после слабительных 28(сенна), 1 января, 7января(слабилен), 11 января слабилен уже не помогает. Стул жидкий, немного кашецеобразный, его немного, проктолог отказался смотреть, отправил к гастроэнтерологу. Назначены: кал на эластазу, лямблии, аскариды, дисбактериоз, копрограмма, под вопросом общий анализ крови и ирригоскопия. Под вопросом диагноз долихосигма, дисбактериоз. Вопрос такой, ирригоскопия покажет каловый завал,если что? При пальпации врач особо ничего не обнаружил. Но я подозреваю именно это, т.к. стул если и бывает, то жидкий, редкий, уже боюсь принимать пищу, тошнота, слабость. Женщина, 25 лет
Каловый завал подразумевает отсутствие стула в принципе. Если есть жидкий стул, то ни о каком каловом завале речь не идёт. А ирригографию делать обязательно. Ирригография и ФКС - основные методы диагностики патологии толстого кишечника.
Записалась на ирригоскопию, спасибо. Хотелось отметить, что стала беспокоить отрыжка даже после воды, газы отходят только утром, а стул, если и есть то немного и после слабительных. Сама не опорожняюсь. Мне не нужно делать обзорную рентгенографию для исключения препятствия механического? Страх, что он есть, а жидкий стул его обходит - не отпускает.
Причин для беспокойства нет. Проведение Ирригографии и Ирригоскопии ВСЕГДА начинается с обзорной R-графии органов брюшной полости. Далее снимки после наполнения в прямой и боковой проекциии "стоя" и "лёжа", и после опорожнения в прямой и боковой проекциии "стоя" и "лёжа".