Консультации / Педиатрия

Сыпь

Доброе утро! У младенца с 7-дневного возраста начались на лице красные прыщи переходящие в гнойничок. Это длилось 5 месяцев. В поликлинике сказали протирайте настоем трав. От череды аллергия! Платно ходили к педиатру, она сказала фукарцином мазать. Нам через неделю 6 месяцев появилась мелкая сыпь на лице, шее, живот и пах. Особенно проявляется к вечеру и после купания и когда плачет сыпь видно. Подскажите чем лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фотографии и временным срокам появления сыпи, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий. Мама ребенка не должна придерживаться каких-либо ограничений в еде, напротив, питание кормящей женщины должно быть полноценным и разнообразным. Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств для детской кожи.