Добрый день! Сегодня получила результаты общего анализа крови и биохимический анализ. Очень настораживает отсутствие моноцитов в крови и повышенное содержание ретикулоцитов. Я готовлюсь к операции по удалению полипа в матке, а сейчас напугали результаты крови, что делать? Заранее благодарю.
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! При ручном подсчете лейкоформулы, возможно ложное занижение моноцитов, так как эти клетки имеют большой размер, и при выполнении мазка крови на стекле эти клетки уходят на край стекла, где врач-микроскопист их может пропустить. Снижение моноцитов не несет в себе особой клинической значимости, но Вы можете перепроверить их и сдать кровь в частной лаборатории, где посчитают их на гем. анализаторе. Ретикулоциты указаны в промилле (prо millе — на тысячу). Норма ретикулоцитов от 2 до 12 промилле. Ретикулоциты необходимы для диагностики анемии, но концентрация гемоглобина у Вас входит в референсный интервал. Остальные показатели тоже в норме. К операции противопоказаний нет.