Консультации / Гематология

Моноциты отстутсвуют

Добрый день! Сегодня получила результаты общего анализа крови и биохимический анализ. Очень настораживает отсутствие моноцитов в крови и повышенное содержание ретикулоцитов. Я готовлюсь к операции по удалению полипа в матке, а сейчас напугали результаты крови, что делать? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! При ручном подсчете лейкоформулы, возможно ложное занижение моноцитов, так как эти клетки имеют большой размер, и при выполнении мазка крови на стекле эти клетки уходят на край стекла, где врач-микроскопист их может пропустить. Снижение моноцитов не несет в себе особой клинической значимости, но Вы можете перепроверить их и сдать кровь в частной лаборатории, где посчитают их на гем. анализаторе. Ретикулоциты указаны в промилле (prо millе — на тысячу). Норма ретикулоцитов от 2 до 12 промилле. Ретикулоциты необходимы для диагностики анемии, но концентрация гемоглобина у Вас входит в референсный интервал. Остальные показатели тоже в норме. К операции противопоказаний нет.