Консультации / Наркология

Не употребляю марихуану более полугода но остались непонятные ощущения в области лица

Здравствуйте, уважаемые наркологи! У меня такой вопрос. Раньше я на протяжении года употреблял марихуану, гашиш раз 5-7 на дню. Дело я это прекратил, так как понял, что просто тупею с каждым днем. Не употребляю уже более полугода, но у меня все еще присутствует состояние "легкого накура". Сильного потоотделения, как в первый месяц, уже нет, но мне не нравится то, что в области лица, а конкретно у носа, щек, я ощущаю вибрацию, как при состоянии накура, только раз в 5 слабее. Ощущение мне это уже порядком надоело, из-за него сложно вставать по утрам, черезмерная лень. Вроде как курить бросил, но вот все равно такое чувство, что тгк засел в моем организме капитально и выходить не собирается. На улице это не чувствуется, а вот дома или где тепло сразу начинает "вибрировать" лицо. Раньше я думал, что хватит пару месяцев, но это не прекращается. Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос? В интернете пишут, что нужно чаще заниматься спортом, посещать сауны, чтобы тгк выходил из организма. Если я буду принимать горячие ванны, это подойдет? Есть ли еще какие-нибудь эффективные способы? Не думал, что эта штука будет так долго выходить, прошло уже больше полугода, а полностью избавится от этих ощущений так и не получается. Очень благодарен вам за ответ. С уважением, Артем.
Здравствуйте! Это довольно распространённая проблема- отдалённые последствия употребления каннабиноидов. Запаситесь терпением и продолжайте укреплять свой организм. Обычно помогают такие препараты, как мексидол, фенибут, милдронат ,рибоксин, цитофлавин и витамины группы В, в зависимости от противопоказаний. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Спасибо вам большое! А какой из этих препаратов самый эффективный? Я так понимаю они просто в тонус приводить будут или помогут вывести все из организма?
Здравствуйте! Эти препараты хороши каждый для своей области воздействия. В вашем случае основные- это фенибут и мексидол. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Спасибо! То есть желательно купить оба этих препарата? или какой-нибудь один?
Здравствуйте! Лучше купить оба, они не дорогие. Будьте здоровы! С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.
Спасибо еще раз! И последний вопрос, сколько времени их принимать? каждый день, пока не пройдут ощущения?
Здравствуйте! Мексидол принимать по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 20 дней. При необходимости можно повторять курс каждые 3 месяца. Обычно в течение месяца неприятные ощущения проходят. С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.
Очень благодарен. Буду пробовать!) До свидания
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким препаратом лучше заменить фенибут? В аптеке сказали, что он только по рецепту от врача. Пью пока что только мексидол, но хочу пропить комплекс для лучшего эффекта. Спасибо
Здравствуйте! Неплохо себя зарекомендовали препараты «Семакс» в каплях Фенотропил в таблетках. С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.
Спасибо, насколько я тогда понял я пропиваю комплекс Мексидол + Фенотропил + Семакс . Мексидол по 1 т. 3 раза в день 10 дней, а семакс и фенотропил так же? Если нет улучшений повторяю комплекс пока не пройдут ощущения?
Здравствуйте! Фенотропил и Семакс - препараты одной группы, можно пропить сначала один , потом другой. Повторять можно каждые 3-4 месяца. С уважением, врач- нарколог Загромов Е.А.