Консультации / Отоларингология

Результат МРТ ППН

Виктор Николаевич, здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться с Вами. Я мужчина, 30 ноября 1994 года рождения, 24 года. 11 декабря 2018 года сделал МРТ головного мозга и сосудов по поводу периодических головных болей. В заключении написано: "воспалительные изменения ППН". Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Если бы была киста или полип МРТ показало бы? Доп. информация: в детстве перенес 2-3 отита, выполняли несколько раз кукушку, удалены гланды. В конце 2017 года был острый гнойный синусит. Мазок показал рост нормальной микрофлоры, т.е. как я понял гайморита не было. Лечил амоксиклавом. Делал 2 рентгена ППН с разницей в месяц - норма. Периодически бывает ощущение давления в пазухах, имеется аллергия. Использую насобек и цетрин, когда сильно "прижмет".Бывало кровохарканье. Делал 2 КТ (одно с контрастом другое без) - оба в норме, делал бронхоскопию - атрофический бронхит. В носу бывают корки, мажу левомеколем, проходит, начинаю ковырять - опять появляются.
К вопросу приложено фото
Страхи Ваши сильно преувеличены! МРТ-исследование очень часто "грешит" гипердиагностикой в плане установления синуситов, что, к счастью, никогда не подтверждается. Никакой патологии околоносовых пазух у Вас нет!
Виктор Николаевич, доброе утро!) Огромное Вам спасибо за ответ. Вчера был у пульмонолога по поводу периодического кровохарканья, доктор выписала ингаляции беродуал + физ. раствор + бедусонид для легких, а также носом подышать, чтобы слизистую увлажнить. + масляные капли в нос также для увлажнения слизистой. Подскажите, пожалуйста, какие капли лучше использовать?
От масляных капель Вам лучше отказаться - они тормозят мукоцилиарный клиренс. Лучше для указанных целей использовать щелочную минеральную воду.
Виктор Николаевич, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию!) Всех Вам благ!)
Консультация врача отоларинголога на тему «Результат МРТ ППН» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.