Консультации / Отоларингология

Результат МРТ ППН

Виктор Николаевич, здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться с Вами. Я мужчина, 30 ноября 1994 года рождения, 24 года. 11 декабря 2018 года сделал МРТ головного мозга и сосудов по поводу периодических головных болей. В заключении написано: "воспалительные изменения ППН". Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Если бы была киста или полип МРТ показало бы? Доп. информация: в детстве перенес 2-3 отита, выполняли несколько раз кукушку, удалены гланды. В конце 2017 года был острый гнойный синусит. Мазок показал рост нормальной микрофлоры, т.е. как я понял гайморита не было. Лечил амоксиклавом. Делал 2 рентгена ППН с разницей в месяц - норма. Периодически бывает ощущение давления в пазухах, имеется аллергия. Использую насобек и цетрин, когда сильно "прижмет".Бывало кровохарканье. Делал 2 КТ (одно с контрастом другое без) - оба в норме, делал бронхоскопию - атрофический бронхит. В носу бывают корки, мажу левомеколем, проходит, начинаю ковырять - опять появляются.
К вопросу приложено фото
Страхи Ваши сильно преувеличены! МРТ-исследование очень часто "грешит" гипердиагностикой в плане установления синуситов, что, к счастью, никогда не подтверждается. Никакой патологии околоносовых пазух у Вас нет!
Виктор Николаевич, доброе утро!) Огромное Вам спасибо за ответ. Вчера был у пульмонолога по поводу периодического кровохарканья, доктор выписала ингаляции беродуал + физ. раствор + бедусонид для легких, а также носом подышать, чтобы слизистую увлажнить. + масляные капли в нос также для увлажнения слизистой. Подскажите, пожалуйста, какие капли лучше использовать?
От масляных капель Вам лучше отказаться - они тормозят мукоцилиарный клиренс. Лучше для указанных целей использовать щелочную минеральную воду.
Виктор Николаевич, спасибо Вам огромное за Вашу консультацию!) Всех Вам благ!)