Консультации / Психология и психиатрия

Протест и как с этим бороться...

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 7 мес, ребенок развит во всех отношениях, отклонений нет, в некоторых вопросах существенно обгоняет сверстников, НО... есть проблема, с которой справиться не могу очень давно, думаю, что даже необходима помощь детского психолога. Дело в том, что мой сын не ходит "по большому" на горшок, делает это только стоя и соответственно в штаны, причем "по маленькому" стал проситься сам года в полтора, когда перестали совсем одевать памперсы (после года одевали только в гости и в поликлинику). Пробовала с ним сладить по-разному, как говориться и кнутом, и пряником, и объяснениями, и личным примером пыталась. Нет и все! Бывало затащишь на горшок, а у него истерика, орет так, что кровь из носа. Придумывает все, что угодно, любые отговорки, бывает посидит-посидит и ничего, встал и ... Меняли горшки, покупали разного цвета и формы, брали разные детские сидения на унитаз, а он нет - и все. Раньше высаживала минут на 20, а то и больше, потом прочитала, что может выпасть кишка; перестала и теперь сажаю строго на 5 минут, но чаще. Тоже не помогает. А еще бывало так, что начинает бегать, "угол искать", посадишь (опять же с истерикой) на горшок, а он все там зажимает и терпит до следующего дня, хотя в принципе проблем со стулом нет, потому что кушает он все без капризов. Да и животик его никогда не беспокоил. Помогите, пожалуйста, дайте совет, рекомендацию или хотя бы направление, в котором двигаться дальше. Я даже в садик его отдать не могу из-за этого. Заранее благодарю.
Его нужно смотреть. Не видя ребенка, невозможно серьезно обсуждать возможные причины такого поведения. Очевидно, что домашние средства - уговоры, подкуп итп, вы уже испробовали; направление теперь - психотерапия.