Консультации / Пульмонология

Действительно ли это кашлевая астма Как ее лечить если время начало беременности и определение диагноза совпало

Здравствуйте, очень надеюсь,что вы поможете. Всё началось ровно год назад в январе 2018. Заболела ОРВИ, три недели. Пила антибиотик, не помог, после обратилась в лор-центр с подозрением на гайморит,результат-признаки ОРВИ, гайморита не обнаружено. Прописали колоть цефтриаксон. Выздоровела. После начала часто болеть.Легко простужаться, посадила иммунитет различными противовирусными, занималась самолечением. По мед. карточке в след.раз заболела в июле. Симптомы кашель с мокротой светлого цвета периодического характера. всё начинается с горла, начинает болеть горло, потом кашель.Сделала рентген-по результату очаговой патологии не выявлено. Далее сдавала анализы, это уже август, с-реактивный белок в норме, Антистрептолизион О - 597. Повышен, обнаружили хеликобактер пилори IgG положительно 2, 072, антитела к цитомегаловирусу класса Ig G положительно > 250. Была у ЛОРа,выписал анализы, уже в августе сдавала иммуноглобулин IgA, IgG, IgM, IgE общий все в пределах нормы, делала ПЦР Цитамегаловирус (CMV/HHV-5) слюна, моча и кровь не обнаружено. Делала мазок из зева на микрофлору. Вроде нормально я так поняла. Пропила амоксиклав по назначению ,вроде стало лучше.через 2 месяца снова заболела, снова попала к Лору-написал Лор органы без патологиий. А симптомы те же ,кашель с малым количеством мокроты, общая слабость. Терапевт не лечила особо,назначила ацикловир, через месяц снова была на приеме, те же самы е симптомы, першение в горле, чихание, насморк, кашель. Диагноз снова ставят ОРВИ. Повторный Анализ крови показывает снова повышенный Антистрептолизин О 638,0, Цитамегаловирус IgG положительно, Ig M отрицательно, Эозинофилы повышены 0,91, лимфоциты повышены 4,48, лейкоциты повышены 12,0. Снова лечусь самостоятельно. В декабре попадаю к пульминологу. Она говорит,что тогда в июле, когда я заболела и делали мне рентген, по этому рентгену она увидела небольшие очаги бронхита.Но тогда в поликлинике мне бронхит не ставили. После проведения анализов(результатов пока нет на руках, выписку сделают, я могу позже написать) по идее всё в норме, ФВД в норме, по ЛОР органам всё в норме , делали рентген носовых пазух, всё в норме. делала посев зева, была у аллерголога всё в норме. делали пробы, небольшая есть реакция на цветение и яйца. Но что-то не верится в такое, Живу в сельской местности и в период цветения чувствую себя нормально. Весь этот долгий период кашель беспокоил меня только по вечером, лежа, или по утрам. Вечером бывал приступообразный кашель,кашляла и бывала задыхалась, когда лежала неправильно могли быть такие свистящие звуки из груди. Я дышала небулайзером немного пульмикортом, основную часть беродуалом. Раньше кашляла почти каждый день, дышала каждый день по вечерам, после кашель стал реже, 1-2 раза в неделю. В итоге Врач поставила мне бронхиальную астму кашлевого типа. Скажите это похоже на астму? Не могу поверить,что у меня астма. 26 декабря мне выписали фостер 100 /6 по 1д 2 раза в день. 4-го января я вечером еще не дышала и у меня начался приступ, прям задыхаться, кашлять. раньше такого не было. 6-го числа прекратила дышать фостером,потому что узнали о долгожданной беременности. Сейчас кашель имеется. Была на приеме у пульминолога. Она говорит продолжать принимать фостер по требованию. Скажите, не вредно ли это для ребенка на таком маленьком сроке еще? у меня 2 недели. Я читала вашу статью, много нового узнала, но конкретно про фостер и про маленький такой срок ничего не сказано. Как мне тогда его принимать? Когда я кашляю, у меня весь живот трясется, очень переживаю. Представляю какого там внутри. На данный момент еще небольшой насморк, першение в горле, чихание, и кашель сухой, как будто режет горло. Температуры нет.
Здравствуйте. Вам надо пользоваться фостером регулярно, а не по требованию. Этот препарат похож по составу на симбикорт, только доза у него меньше. Никаких опасений его прием не должен вызывать. Принимайте его по 2 ингаляции 2 раза в сутки, если симптомы все равно будут беспокоить, переходите на симбикорт 160/4,5мкг по 2 ингаляции 2 раза в сутки. Не забывайте полоскать рот, воду выплевывать. Пишите.
Спасибо большое за ответ. Скажите, какие анализы или действия можно провести, чтобы узнать действительно ли это астма кашлевого типа или что-то другое? Бактерия какая-то или т.д
Здравствуйте. По Вашему описанию ясно, что это астма. Надо регулярно ее подлечивать и стараться не простужаться.