анонимно, женщина, 32 года
30 ноября 2018 года мне поставили диагноз острый парапроктит. На следующий день мне было проведено вскрытие гнойника, дренаж. Хирург сказала что он подкожный. Первые три дня ставили системы с антибиотиками, на второй день пошёл приступ тахикардии, хотя раньше такого не было, дня четыре была температура 37,2 -37,3,пять дней лежала в стационаре, потом выписали, все пять дней не было аппетита, ела через силу, потом температура пропала, состояние улучшилось, появился аппетит, только беспокоили иногда приступы ночной тахикардии,но длились они мало и я засыпала. Через месяц у меня поднялась снова температура 37,2 и начало тошнить сильно, аппетит пропал совсем. Потом температура скакала 36,8-37. При этом был сильный жар и постоянные приступы тахикардии, потом начало жечь всю носоглотку. Итак продолжается до сих пор, аппетита нет вообще, жгет всю носоглотку, постоянная тахикардия, я не сплю уже совсем из-за этого. Ходила к проктологу, при пальцевом осмотре сказала, что формируется параректальный свищ, что температура такая это нормально. А то что аппетита нет, тахикардия это не к ней. Сказала, что радикальную операцию нужно будет делать месяца через три. У меня подозрение может мне занесли инфекцию. Что со мной происходит? Пожалуйста дайте ответ, хирург по месту жительства ниче не говорит. А мне очень плохо.
Отвечает Войнов Михаил Андреевич
колопроктолог, хирург
Добрый день. Занести инфекцию я думаю не могли, потому что парапроктит уже и есть инфекция. У Вас в настоящее время хронический воспалительный процесс, гнойная полость в стадии заживления. Небольшое повышение температуры - это нормально. Насчет причины тахикардии что-то определенное сказать не могу, необходим осмотр и дополнительное обследование. Но крайне маловероятно, что она как-то связана с парапроктитом и выполненной операцией. И очень многое зависит от качества выполненной операции.