Консультации / Педиатрия

Пятнышко на коже

Здравствуйте, доктор! Малышке через два дня исполняется месяц. С неделю назад заметила на коже Красное пятнышко мелкое, похожее на кровоподтёк, внимания сначала не обращала, сегодня как то оно меня насторожило, оно увеличилось за это время и теперь явно бросается в глаза. Сразу скажу, что ни царапин, ушибов, щипков ничего такого не было с ребёнком. Педиатр приходила на патронаж, смотрела, сказала да, наверное, царапнула себя малышка. Но там же видно, что это не так.. подскажите, что это и что делать, кому показать? Какие анализы сдать? И второй вопрос. У дочки температура держится 37-37,2 уже вторую неделю, до этого раньше измеряли в больнице было 36,6-36,8. Не считаю, что 37,2 это норма, тем более бывало ж 36,6.. что делать? Что проверить? Спасибо, доктор! И должен ли малыш в месяц гулить или держать головку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пятно похоже на экхимоз, возможно туго пеленали или неудачно застегнули кнопочку сбоку на одежде ребеночка, должно пройти, оно не выглядит, как родимое пятно или гемангиома. Нет повода для беспокойства. Просто кожа у деток очень нежная, так что будьте предельно аккуратны. Температура в норме у малышей может быть до 37,1 до полугода. У деток еще не зрелая терморегуляция, так что они могут не правильно реагировать на согревание или переохлаждение. Если кроме повышения температуры ничего нет, но вас все равно не устраивает такое положение, сдайте общий анализ мочи и клинический анализ крови. И в месяц ребеночек еще не гулит и не держит головку, он спит 20 часов в сутки и кушает. А с 2 мес уже может начать улыбаться и видеть вас на расстоянии около 20см. К трем месяцам уже может держать головку и начинать гулить. Здоровья вам!