Консультации / Неврология

Головная боль уже месяц

Добрый день, доктор! Мучают головные боли с 17л по 3 дня. Диагноз - мигрень без ауры. В этом году приступы стали продолжительнее, сейчас с 15 декабря не отпускает боль. Сначала было как у классической мигрени, светобоязнь, неприятие громких звуков, до рвоты. После н.г. характер боли меняется, может быть распирающей, стреляющей, сейчас локализуется в левой виске. Добавилось напряжение в шее (как будто сосуды болят), иногда даже челюсти болят. Сон облегчения не приносит, вернее, почти не сплю. Был приступ ПА. Давление 130/100, 125/90 (мое обычное 110/80) В июне 2018 МСКТ: Супра- и инфратенториальные отделы головного мозга сформированы правильно. Главное мозг обычной структуры, полей патологическая денситометрии не содержит. Денситометрический показатель белого и Серого вещества в пределах нормальных величин. Дифференциация на серое и белое вещество отчётливое. В коре и белом веществе диффузных и очаговых зон патологической денситометрии не определяется. Срединные структуры не смещены. Сосудистые структуры задних Рогов боковых желудочков и эпифиз обызвествленны. Желудочковая система нормально развита, не расширена, не деформирована. Базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство выражено, в проекции сильвиевых подчёркнуты. Заключение данных за инсульт на момент исследования не выявлено. Умеренная наружная гидроцефалия. Янв.2019: Заключение дуплексного сканирования артерий: УЗ-признаков окклюзионно-стенотических поражений экстрацеребральных артерий нет. Утолщение комплекса интима-медиа до 0 9-1 мм в ОСА с обеих сторон. Позвоночная артерия справа малого диаметра. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям в покое не выявлено. Асимметрия кровотока по надблоковым анастомозам справа скорость выше. При поворотных пробах На момент осмотра признаков компрессии позвоночных артерий не выявлено. Холестерин 5,63 Холистерол ЛПВП 1.49 Холестерин - липопротеинов низкой плотности ЛПНП 3.91 Холистерол - ЛПОНП 0.23 Триглицериды 0.5 Коэф.атерогенности 2.78 ТТГ 1.36 Т3своб.4 Т4 своб. 13.9 Антитела 6.4 ЭЭГ с когеррентным анализом от 4.07.18: Нарушение функционального состояния головного мозга, за счёт избыточного уровня интеграционной (деятельности мозговых структур) в височных, лобно-центральных, центральо-теменных внутри полушарных парах преимущественно левого полушария мозга по доминирующим диапазонам частот. Преобладает патологический центральный тип межполушарной интеграции с нарушенным передне-затылочным соотношением за счет слабых функциональных межполушарных связей в лобных отведениях и избыточных в затылочных отведениях. Регистрируется асимметрия уровня средний когерентности по центрально-теменным, затылочно-теменным внутриполушарным парам с избытком в левом полушарии мозга. Заключение невролога дневн.стационара от июля 2018г (лечение на фото): Вертеброгенная цервикокраниалгия, рецидивирующее течение, обострение. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилёз c4-с7, спондилоартроз, унковертебральный артроз C4-с7, небольшая диффузная протрузия с5-с6, незначительная ассиметрия атланто-аксиального сочленения. Умеренно выраженный болевой, выраженный мышечно-тонический синдром. Умеренный вестибуло координаторные нарушения. Диссомния. Вопрос: страшит изменение характера боли, какое обследование и лечение посоветуете(корректировка)?
К вопросу приложено фото
Результаты исследования не значимы. Вы описываете мигрень. Изменение характера боли возможно вследствие длительного и частого приёма анальгетиков. У вас есть показания к профилактическому лечению мигрени. Обсудите со своим лечащим врачом одну из приведённых у меня на сайте схем профилактики: http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/migraine-prevention Если ваш лечащий врач считает вероятной цервикогенную головную боль (что записано в диагнозе), наиболее целесообразным будет выбрать препарат прегабалин (Лирика) - не для самолечения. Здоровья.