Консультации / Онкология

Отмена плавикса

Здравствуйте! Очень прошу ответить на этот вопрос, потому что мы живём в стране с новой системой здравоохранения, где попасть к специалисту можно через 3-4 месяца, да и в больнице подход формальный. У моего мужа - ему 70 лет - в правой плевральной полости скопилось более 2-х литров жидкости. Совсем недавно врачи поставили диагноз - лимфома. На завтра назначена откачивание жидкости. Потом химия. А у него после 2-х инфарктов стоит 5 стентов и пожизненно назначен плавикс. За неделю до откачивания жидкости врач сказала плавикс отменить. Муж так и сделал. Началась аритмия, самочувствие, которое итак осложнено лимфомой и дышит одно лёгкое - стало тоже ухудшаться. Через какое время после откачивания жидкости можно возобновить плавикс? Врач говорит - на 2-й день. Но если судить о том, что она говорит на протяжении последних месяцев - это вызывает сомнение. С уважением, Алёна Преображенская.
Здравствуйте, Алена. Я бы вам рекомендовал: Плавикс НЕ ОТМЕНЯТЬ!!!он не пешает терапии. ЗАМЕНИТЬ ВРАЧА Делать плевральную пункцию и откачивать экссудат. Делать плевродез с тальком и афатинибом Восполнять белок вв инфузиями альбумина НА ОСНОВАНИ ЧЕГО СТАВЯТ ЛИМФОМУ???
Огромное спасибо, Андрей Витальевич! Врача в нашей стране при онкологии поменять нельзя. Когда нам не понравилось, как мужа обследуют, я взяла направление к другому онкологу (повезло, что был номерок), та даже в историю не заглянула, сказала: - я полностью согласна со своими коллегами. Можно сменить только семейного, но и это такая волокита, что мало кто решается на такую процедуру. Вчера в больнице.пункцию сделали. Откачали 4 л 500 г. !!! Моя мама (в прошлом пульманолог, сейчас ей 84 г.) просто в ужасе, не помнит, чтобы в её практике такое было. Но врачи отказывались делать это раньше. У нас очень сложно с номерками, и не важно, какой это диагноз. Конечно, муж после такой эвакуации лежал пластом, несколько часов даже говорить не мог. А ведь чего проще - можно было выпустить вчера половину и кран закрыть и сегодня остаток. Так или иначе - сегодня ему уже лучше. На понедельник назначена 1-я химия. Лимфому поставили по КТ и вырезали лимфоузел в паху (один из самых больших), вот это и показало наличие раковых клеток.. Кстати - сегодня возобновили плавикс, дренаж оставили, будут смотреть, появится ли в жидкости кровь. Жидкость оба раза ( первый раз 6 сентября откачивали - было 2 л) была прозрачная и без раковых клеток к счастью. И брали костный мозг - так тоже всё в порядке. Но поражена часть плевры, поэтому так обильно копится выпот. Надеемся, что после химии - ритуксимон и бендамустин - перестанет выпот так накапливаться. Огромное Вам спасибо за поддержку. А то мы наверное были бы в страхе - можно ли плавикс возобновлять с дренажом внутри. Надеемся, что на этот раз мужу попался хороший врач (это уже 5-й). Они всё время меняются. То, что Вы посоветовали - Делать плевродез с тальком и афатинибом Восполнять белок вв инфузиями альбумина - это нужно как-то осторожно с врачом обговаривать, врачи очень отрицательно относятся, когда больной им что-то говорит по-поводу лечения. Обычно ответ - если вы такой умный, идите домой и лечитесь сами. Я знаю это на собственной шкуре - 30 лет инвалидность 100 %. Могу ли я к Вам ещё обратиться, если появятся вопросы? С уважением, Алёна Преображенская.
Уважаемая Алена. Обращайтесь без всяких. Восполнять белок после откачки 4,5л - обязательно. Альбумин капать .. Должны были назначить сразу! Я сомневаюсь в правильности диагноза вашего мужа. Гек гистологическое и ИГХ заключения? При таком диагнозе ИГХ - оБЯЗАТЕЛЬНО! В интернете найдите мою почту, напишите. А модераторов попрошу разрешить сообщить вам номер моего вайбера +441865679965
Здравствуйте, Андрей Виталиевич! Как Вы думаете, можно ли в переписке указать мой е-мейл, потому что Ваш я , к сожалению, не нашла. Я писала уже, что у меня тяжёлая инвалидность. И на фоне приёма лекарств у меня развились сначала обычные разные аллергии, а теперь аллергия на излучение. Поэтому Вайбера у меня нет и телефонами я не пользуюсь, перед компом тоже сижу мало, но этот старенький дисплей меня не так сильно жжёт. Я бы тоже с радостью перешла на э-мейл общение. ИГХ мужу делали. По результату и подбирали химию. ритуксимаб (в прошлый раз написала с ошибкой) и бендамустин. По анализам немного пострадали почки. Чем можно их восстановить?
Все зависит от того, как и чем поражены почки, как это проявилось клинически. Анализы мочи? Узи? КТ?