Консультации / Гематология

Постоянно повышен гемоглобин эритроциты гематокрит Постоянно понижены лейкоциты

Добрый день! О себе: Рост 184 вес 68 Раньше никогда не было проблем со здоровьем, пока 2 года назад не обратился к гастроэнтерологу с сильной изжогой до кашля и болями за грудиной. ФГДС показал рефлюкс эзофагит, поверхностный гастродуоденит, без язв и эррозий. Далее УЗИ брюшной полости, ЖП с перегибом, с мелкими полипами 5 шт от 1 до 3-4 мм (наблюдаем за ними в рост не идут), застоем желчи, увеличенными протоками печени. Долго лечился или поддерживал бессимптомное состояние всех вышеперечисленных недугов от обострения к обострению. Но в процессе похудел с 83 до 68(за 2 года и всегда кг слетали в обострения), появилась скользящая ГПОД 1 степени, присоединился остеохондроз всех отделов(делал МРТ), головные боли(делал МРТ все в норме), погодозависимость, странные жгучие боли за грудиной, даже попадал в Кардиоцентр областной, проверили все, ничего критичного не нашли, но гипертензию 1 степени поставили. Не знаю были ли завышены показатели до, т.к никто раньше не акцентировал внимания на этих показателях, но как начал периодически сдавать анализы, постоянно вижу такие значения. Сейчас ЖП напоминает о себе только так же неприятными ощущениями тяжести и какой-то легкой боли, сразу назначают желчегонные и отпускает. Но есть и другие неприятные моменты в постоянной усталости, непереносимость физ.нагрузок, после которых опять усталость и разбитость, бывают скачки давления до 130 на 85 ( моя норма 115 на 70), боли за грудиной сохранились и никто не может понять ГПОД, остехондроз или реально сердце в этом виновны. Мне нужна консультация по составу моей крови, что может на них влиять, помимо моих хронических вышеперечисленных болезней, что нужно предпринять, чтобы выровнять все в норму.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Подробная вышеописанная Вами картина истории болезни и повышение гемоглобина (эритроцитов, гематокрита) практически не взаимосвязаны. Такое незначительное повышение может быть связано со злоупотреблением табака. Также возможно при сахарном диабете, но глюкоза натощак в норме, поэтому исключено. Снижать гемоглобин можно только кровопусканием в специализированных центрах, но только при значительном повышении показателя ( больше 185 г/л). Для взрослого мужчины такой гемоглобин может быть связан с хорошей выработкой тестостерона. Есть незначительное снижение лейкоцитов, которое скорее всего связано с употреблением лекарственных средств.
Спасибо за ответ. Табак и алкоголь не употребляю, внешних признаков высокого тестостерона в себе никогда не замечал (имею астеническое телосложение, минимум растительности на теле, либидо обычное). Из лекарственных средств за последний месяц были курс одестона, и спарекс по симптоматике.
Все таки попробуйте проверить свой гормональный статус. Сдайте анализы на : ТТГ, Т4, тестостерон, альдестерон, кортизол. Еще рекомендую сдать анализ на электролитный баланс - Na, хлора.