анонимно, женщина, 42 года
Гипертоник 2 года .А/Д повышается до 165/120. На фоне приема валсартан-амлодипина А/Д-130/95. Планирую беременность. Что принимать в первом триместре и как держать А/Д. Валсартан запрещен. Допегит, Со специалистами у нас туго. Это либо чисто терапевты, либо чисто гинекологи.
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Ингибиторы АПФ и сартаны (в тч валсартан) категорически запрещены. Вы можете принимать допегит или в-блокаторы(метопролол)(или их сочентание если это необходимо). Дозу желательно подобрать до наступления беременности. Антогонисты кальция можно рассмотреть в качестве третьей линии (резерв)