Консультации / Онкология

РМЖ

Добрый день, Андрей Львович! В 2006 году я была прооперирована РМЖ. опухоль была в верхнем наружном квадрате левой груди. Грудь удалили полностью. Метастаз не было. В 2017 году случился рецидив прям под швом 0,5 см и в толще жировой ткани был найден лимфоузел 1,5 см. Метастаз солидного рака. Все удалили. Прошла три химиотерапии доксорубицин и таксады. После третьей случился тромбоз глубоких вен. Химию прекратили и назначили анастразол пью уже год. У меня есть еще хронические заболевания суставов плечелопаточный периартрит. Недели две назад начало болеть плечо, потом отек выше ключицы , и покраснение. И прям на ключице болезненный лимфоузел. Пила 5 дней найз, ципроет. Отек спал, краснота прошла, но лимфоузел катается как шарик. Сделала УЗИ : " При обзорной экоскопии области шеи, надключечных, подключечных,аксилярных зон патологически измененных лимфоузлов не выявлено..В проекции ср/3 левой ключицы, непосредственно под гей на глубине 4 мм лоцируется лимфоузел размером 4×8 мм овальной формы с четкими контурами, с выраженной характерной дифференциацией структуры на гипоэхогенный кортикальный слой и экоплотную сердцевину / без патологии/ В проекции п/ о рубца ПГС слева патологических изменений мягких тканей не аыявлено." Сдала кровь общий все в норме. У меня к вам вопросы 1. Расшифруйте мне пожалуйста УЗИ. 2. Какие анализы еще сдать, чтобы удостовериться что лимфоузел не злокачественный? 3.и может ли он восполятся при болях в плевом суставе? Очень жду вашего совета. Живу в глущи. Спасибо.
Добрый день! Необходимо провести контрольное обследование. В идеале — сделать ПЭТ КТ. Плюс, дополнительно, с целью исключения тромбоза, выполнить доплерографию вен шеи и верхнего плечевого пояса.
Андрей Львович, а УЗИ это не информативно? По УЗИ нельзя определить какой это л имфоузел? Спасибо
УЗИ менее информативно.
Мне сделали биопсию лимфоузла. В заключении написана гиперплазия лимфоузла. Врач онколог ничего больше не назначил. Ни лечения ни других каких обследований. Но ведь от чего то он восполен. Я просто в растерянности. А вдруг это метастаз? Едиственное что я могу сделать и то платно КТ грудной клетки. Как вы думаете это будет информативно? Спасибо.
Данный результат ничего не подтверждает и ничего не опровергает. Постарайтесь найти возможность сделать ПЭТ КТ.
ПЭТ КТ у нас нет. Есть только КТ. Стоит ли сделать КТ грудной клетки? Вы пишите, что биопсия ничего не опровергает т.е биопсия тоже не информативна? Как же быть? От переживаний можно свихнуться? Может ли быть восполен лимфоузел пришейном остеохондрозе и плечелопаточном периартрите ( это мои хронические заболевания) до сегодняшнего дня я считалв , что бмопсию это показатель? А что значит гиперплазия ткани лимфоузла? Спасибо.
Биопсия такого маленького л/у может быть не информативна. Если бы у вас не было онкологического анамнеза, я бы рекомендовал просто динамическое наблюдение. Но в вашем случае необходимо исключить прогрессирование заболевания. Обычное КТ это лучше чем УЗИ, но ПЭТ увидит (или не увидит) метаболическую активность и сможет четко дифференцировать доброкачественные изменения от злокачественных.
Андрей Львович, у меня с августа 2017 года и по сегодняшний день 5 раз делали ренген легких, 5 раз ренген колена, 1 КТ колена, 1 МРТ колена, 1МРТ шеи, 1 сканирование, 1 мамогрфия. И это все , чтобы исключить онко.Я уже переоблучена? Я уже не говорю о многочисленных ренггенах КТ, после моей первой операции с 2006 года и по 2017 год. Может у меня и рецидив случился от множественных облучений?.У меня артроз и грыжи позвоночника, только в шейном две грыжи, плечелопаточный периартрит. Но как только боли , чтобы исключить онко вот и результат. Андрей Львович , поэтому я уже боюсь всех ренгенов , КТ, МРТ. Ведь мрт тоже облучение там такие же снимки как на ренгене. От всего этого я уже на нервной почве плачу постоянно. И опять ПЭТКТ? Ведь это все вызывает рак. Ответье мне. Очень жду. Спасибо вам огромное за ответы.
Да, к сожалению, при онкологическом диагнозе для оценки эффективности лечения или для исключения прогрессирования, приходится часто прибегать к лучевой диагностике. Других вариантов нет.
Андрей Львович спасибо за ваши ответы. У меня после химиотерапии осложнение глубокий тррмбоз вен.лечу уже год. Хирург порекомендовал пропить Вобэнзим. А это имуномодулятор? Я перенесла онкооперацию РМЖ. У мення к вам вопрос: 1 Мне можно принимать вобэнзим или он противопаказан при онкопатологии? 2. И аналогичный вопрос по никотиновой кислоте. Противопаказания при онко есть на нее? Очень жду всегда ваших ответов. Спасибо
Андрей Львович, сегодня я добралась до онко центра краевого.Это далеко и было не легко. Я вам писала по поводу лимфоузла который мне обследовали дома . И вот в онко центре сделала узи. Вот заключение: лимфотические узлы полмышечной области справа размерами до 2,64×1,16 см овальной формы, единичные, контурв четкие, эхогенность обычная, структура дифферинцированна на синус и кору- гипоэхогенный ободок по периферии до 0,24 см. По переднему краю трапецевидной мыщцы слева визуализируется л/узел 1,47×0,3 см, плоской, овальной формы, единичный, контуры четкие, эхогенностт незначительно снижена, с сохранной архитектурой- гипоэхогенные по периферии с гиперэзогенным центром. По с/3 ключицы слева ( в зоне пальпируемых изменений) визуализируется дольчатой формы участок жировой эхогенности и экоструктурф 1,28×0,49 см. Эхогенность неравномерно выражена за счет участков локального снидения на фоне общего повышения. В режисе ЭЛ и ЦДК зона выявленныз измененийпваскулярная. Заключение Признаки реактивного лимфаденита в надлопаточной области слева. Образование в проекции левой ключицы с признаками липомы. Андрей Львович оказывается это не лимфоузел а образование. Но ведь липома разве так появляется 4 снваря у меня вмпухло над ключицей было больно, покраснение и это образование болело. Сейчас на ощупь оно уменьшилось и не болит, но двигается под кожей. А рука и плечо болят. Руку не могу поднять и завесьи за спину. Андрей Львович разясните мне узи. Может ли это быть липома и откуда она может взяться? Биопсию мне не предложили. Спасибо
Данные препараты не противопоказаны, но и смысла в них большого нет. Что касается липомы, то это доброкачественное образование, которое не требует лечения. Если у вас все же есть какие-то опасения, связанные с ним, рекомендую вам обратиться к хирургу для очной консультации.
Андрей Львович, спасибо за ваши ответы, за внимание. Я уже писала вам я перенесла операуию РМЖ, сейчас принимаю анастразол. После химии получила осложнение ГТВ принимаю прадаксу. Но у меня еще есть хронические заболевания и одно из них запоры. Иногда я принимаю такой состав холосас и трава сены. А теперь прочла в инете что при онкозаболевани нельзя принимать такой состав. Действительно ли это противопоказано? И чем грозит если я уже пила? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Прием данных препаратов при онкологических заболеваниях не противопоказан.