Консультации / Терапия

Боль в правой лопатке

Добрый день. муж 49 лет. 3 месяца назад устроился на новую работу. работа связана с физическими трудом. частое нахождение в неудобном позе (сварщик) последние 2 недели беспокоит боль в правой лопатке. к врачу пойдем платно. поэтому подскажите пста заранее может быть можно сдать какие ниб анализы или сделать обследование? чтобы прийти к врачу уже с результатами. работает 6+1 поэтому не хотелось бы растягивать. очень боимся что это мб что то серьезное. его мать и вся почти родня по ее линии умерла от рака. а также к какому врачу правильно пойти? к терапевту?
Добрый день. Скорее всего, это все-таки проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника или плечелопаточного периартрита, лопаточного периартериита. Ничего страшного в этом нет. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Сейчас записывайтесь на прием к неврологу, параллельно сделайте МРТ грудного отдела позвоночника и области лопатки, можно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, РФ.