Консультации / Аллергология и иммунология

у подруги аллергия

Здравствуйте, меня зовут Женя, у моей подруги, ей 17 лет, аллергия на цитрусовые, сладкое, орехи, мёд, укусы пчёл, а также гормоны - т.е. преднизалон ей нельзя! Она ходила к аллергологу, там ей назначили анализов на 40 тысяч рублей, ну у них в семье денег не много, и она лечится у гомеопата, хотя конечно это совсем не помогает. Аллергия у неё проявляется в покраснениях и отёчностях, но может быть и был отёк квинке, тогда скорая ели успела доехать. Вопрос: что делать при отёке квинке, если гармоны (в т.ч. преднизалон) ей нельзя, а мы например где-нибудь далеко за городом, её укусила пчела и скорую ждать не вариант, какую первую мед. помощь я могу ей оказать? (внутривенные и внутримышечные инъекции я делать умею). Заранее спасибо.
Ну во-первых : аллергия на преднизолон- это нонсенс!!! перепроверьте по тестам на лекарственную аллергию (ан. крови, очень недорогой), можно сделать в ин. вакцин и сывороток им. Мечникова ( м. Казенный переулок , д5а) , адекватным заменителем преднизолона может быть дексаметазон ( все-таки другая хим. структура), но без гормонов острые аллергические реакции и отеки - НЕ СНЯТЬ!!!! При начале описанных Вами острых отеков и др. аллергических реакций вводится : 1.преднизолон 1 мг\кг веса - до 1.5 мг\кг веса( или дексаметазон от 2мл до 4 мл ) - внутримышечно ( потом можете дожидаться скорую не опасаясь за жизнь своей подруги). 2. хлористый кальций 10 мл ( лучше развести физ.р-ром 161) внутривенно ( только внутривеннно!!!!) капельно или струйно ( медленно) - но будьте предельно острожны, лучше самим такие препараты не вводить , дождаться скорой ( более безопасен глюконат кальция в\мышечно или венно ( тоже развести для в\в\ введения) 5 мл единовременно 3. внутрь дать эриус 5 мг - однократно ( или в\м супрастин или тавегил 2 мл) 4. если это укус- место укуса намазать гидрокортизоновой мазью ( или элокомом - крем, он посильней). И вот еще что : гомеопатия - вещь хорошая, но не панацея ( излечений от описанных Вами реакций с помощью гомеопатии за 20 лет своей практики еще не видела НИ РАЗУ!!!) А вот эффект от проф. инъекций гистаглобулина и рузама - есть эффект всегда. А анализы нужны на IgЕ общий и 2 препарата на лекарственную аллергию ( чтобы выбрать между преднизолоном и дексаметазоном)