Консультации / Логопедия

Начинает слова на букву а

Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста ребёнку 2,3 года,плохо говорит,начинает повторять но естественно без р,л,с и т.д. И много слов говорит начиная на букву « а» например далеко у него «аеко»!нужно ли идти к логопеду,или ещё маловат?я просто боюсь повторится как у старшего брата,его мы водили в донор.группу,все исправили!спасибл
Здравствуйте. Поводов для переживаний у вас пока нет. Самое главное, что ребёнок повторяет за вами слова, тем самым накапливая словарный запас. Ваша основная задача - поддерживать малыша на данном этапе развития. Не ругать и не говорить, что что-то неправильно. Просто повторите неверно произнесённое слово ещё раз правильно. При этом следите, чтобы ребёнок видел вашу четкую артикуляцию. Ну и конечно же вам в помощь простейшая артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Если к 3 годам ситуация не изменится, то обратитесь к неврологу, а с его заключением к логопеду.