Консультации / Болезни сосудов

Здравствуйте!

Станислав Анатольевич,беременность 22 недели,беспокоит и мучает варикоз,что кроме компрессионного белья может помочь,даже синяки между ног...
Здравствуйте, Елена. Компрессионное белье и местные гели - это то, что можно применять без всякого риска для здоровья ребенка. Местно можно использовать троксевазин(троксерутин)-гель, венолайф, лиотон-1000 гель, гинкор-гель и т.д. Существует большая группа препаратов, называемых венотониками, которые также можно применять во второй половине беременности, однако без нужды их стараются не назначать. Для этого целесообразно обратится на очный прием к флебологу, пройти элементарное ультразвуковое обследование и оценить целесообразность их назначения. Всего вам доброго.
Добрый день!Спасибо за ответ.Подскажите,пожалуйста, где можно пройти данные обследования (живу в Клину).Показано ли при тяжелых случаях заболевания кесарево сечение?Спасибо.
Здравствуйте, Елена. В ближайшем крупном городе. В Москве в любом флебологическом центре. Варикоз не относится к числу противопоказаний к естественному родоразрешению. В любом случае это должен решать акушер-гинеколог. Всего вам доброго.
Алексей Алексеевич большое спасибо за ответ!Помощи Вам в вашей нелегкой работе.
Не за что, Елена. Всего вам доброго.