Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, недоношена (28,4 недели). В 4 месяца встал вес.(4415). Сейчас 4490. Месяц назад начался отказ от еды. Крики, истерики. Как только подношу бутылочку ко рту, начинает кашлять и рвотные позывы идут. Ели до 4-х месяцев по 80 мл. Сейчас с войной 30-40. На ИВ. Смесей кучу сменили. Даже пробовали БЛ. Может не есть и 12 часов. Не просит особо. Бывает, что через 3 часа предложу смесь и она этими рефлексами срыгивает ещё с предыдущего кормления. Гастроэнтеролог написала только ГЭР. Невролог, ЛОР, стоматолог патологии не видят. Как спасаться? Кормления превратились в ад.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком случае пытайтесь кормить ребенка во сне, она должна кушать, чтобы набирать вес расти и развиваться. Можно ввести питание для маловесных детей. Ищите смеси с приставкой пре. Пробуйте кормить с ложки, если не сосет бутылочку, есть специальные меделовские ложки для таких ситуаций. Можно так же начать прием элькара, он поможет повысить аппетит. Поговорите с неврологом, возможно вам нужны и другие препараты, типа пантогама. Ваша задача - кормить малышку любыми способами. Удачи вам и здоровья!