Здравствуйте ,отцу 63 года,уже полтора года он кашляет ,кашель без мокроты ,проходил флюорографию говорили все в норме ,ставили пневмонию ,проходил лечение в стационаре ,в августе прошёл ещё одну ,сказали что на флюорографии выявлены какие то точки и отправили на КТ,мы сделали КТ ,фото прилагаю,после КТ отцу сделали бронхоскопию ,к сожалению результатов у меня нет,скажу на словах там выявили атипичные клетки,мы пошли к торакальному хирургу ,он посмотрел снимок сказал что вероятнее всего у отца метастазы в легких ,Надо искать причину в других органах ,ещё добавлю что у отца очень болит поясница ,мы в отчаянии ,хотели делать спиральное КТ,но сказали ,что пока нельзя так как отец недавно только прошёл КТ грудной клетки ,нас отправили на узи почек ,мочевого и предстательной железы ,на почке обнаружена киста ,а так все в норме,лимфоузлы не увеличены,врач отправил нас домой и сказал приехать через две недели ,я очень боюсь что мы упустим время ,подскажите пожалуйста как нам быть ,действительно ли это могут быть метастазы ?и что нам предпринимать дальше
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Здравствуйте. Мне сложно по описанию КТ что-то конкретное сказать, нужно смотреть снимки в цифровом виде. Относительно поясницы - КТ можно делать. ПСА сдавал?