Консультации / Гематология
Резус -фактор не ясен
Здравствуйте. Сдали у ребенка кровь на группу крови и резус. По анализу поставили А ( II ) RHD+ПОЛ, но есть приписка : ВЫЯВЛЕН СЛАБЫЙ D-АНТИГЕН. ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИИ РЕКОМЕНДОВАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭРИТРОЦИТЫ. Что это означает?
К вопросу приложено фото

Добрый день! Слабый D-антиген ( либо Du, Dweak) означает сниженное число антигена D на эритроците. Особенность ребенка, не связанная с патологией. Простыми словами это что-то среднее между положительным и отрицательным резусом. Ведь не всегда реакция агглютинации в лаборатории проходит на 100%. Если ребенку переливать кровь то ему необходима только резус-отрицательная. А если он когда вырастет захочет сдать кровь, то её используют как Rh-положительную.
Консультация врачей гематологов на тему «Резус -фактор не ясен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2019