Консультации / Гематология

Резус -фактор не ясен

Здравствуйте. Сдали у ребенка кровь на группу крови и резус. По анализу поставили А ( II ) RHD+ПОЛ, но есть приписка : ВЫЯВЛЕН СЛАБЫЙ D-АНТИГЕН. ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИИ РЕКОМЕНДОВАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭРИТРОЦИТЫ. Что это означает?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Слабый D-антиген ( либо Du, Dweak) означает сниженное число антигена D на эритроците. Особенность ребенка, не связанная с патологией. Простыми словами это что-то среднее между положительным и отрицательным резусом. Ведь не всегда реакция агглютинации в лаборатории проходит на 100%. Если ребенку переливать кровь то ему необходима только резус-отрицательная. А если он когда вырастет захочет сдать кровь, то её используют как Rh-положительную.