Стеноз ДВ1

анонимно, женщина, 62 года
Добрый день! По результатам коронарографии у мамы диагноз: стеноз ДВ1. В описании сказано: ДВ1 стенозирована в устье до 70-80% (диаметр артерии не превышает 2 мм). Врач говорит, что лечению данный случай не поддается, остаётся ждать инфаркта. Не поддается пониманию, что можно сделать, существуют ли способы лечения, операции, способные устранить диагноз? Маме 62 года, стоит кардиостимулятор с 2015 года. Прошу Вас помочь, подсказать что нам делать дальше, какие исследования пройти.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Что значит не поддается? Просто показаний к стентированию нет. Это называется «не подлежит». Лечение стандартное - аспирин, высокая доза статинов, бета-блокаторы. Стеноз не рассосется, но стабилизируется.