анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Беспокоит неуверенная и неустойчивая походка у ребенка в 2,4 года. Ползать начал в 11 месяцев, в год пополз на четверентках, ползал быстро и хорошо, ноги и руки чередовал правильно. Ползал до 1 года 6 месяцев, потом пошел. До сих пор ходит неуверенно. В год У нас на фоне температуры были судороги с остановкой дыхания (за сутки три раза). Судороги проходили в виде обмякания (глаза открыты, зрачки расширены, конечности синели и лицо). После этого прошли ээг и мрт. Ээг все в норме. Мрт показало ишемию головного мозга. Но нам так и не расшифровали ничего по снимку. Ребенок все понимает, знает цвета, формы, цифры до 9, пирамидку собирает и т.д. (с интеллектом все в норме по возрасту, а вот физическое развитие как у годовалого). Почти до двух лет боялся ходить по неровным поверхностям типа травы, земли, на поребрик без рук боялся подниматься. По лесенкам держась может подниматься , но медленно, также спускаться может держась. Ходит как утка, когда сидит горбится, спину не держит прямо. А недавно заметили, что прихрамывает. Прошли курс массажа, стало лучше. (Периодически делаем массаж, каждый день по ортоковрикам ходим и учимся перешагивать препятствия, перешагивает не с легкостью, а перед тем как перевернуть- готовится. Также научился без рук подниматься на пластиковую ступеньку, но тоже видно что боится. Подскажите что еще можно сделать. (Были у остеопата 4 раза, сказал первый позвонок зажат. У невролога были, ничего не сказала , снимок даже смотреть не стала. Другая невролог снимок посмотрела, но ничего не сказала). Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
"неуверенная и неустойчивая походка у ребенка в 2,4 года " - это подозрительно, нужно разбираться, необходима очная консультация компетентного невролога.