Консультации / Эндокринология

Гипотериоз

Добрый день! При беременности был установлен диагноз мубклинисеский гипотериоз. Подобрана доза препарата 100. При ней ТТГ пришел в норму, т4 имел нормальные значения. После родов доза препарата уменьшена вдвое, до 50мг. Контроль анализов через 2 месяца показал резкое снижение ТТГ (до 0.046 мкМЕ/мл) при сохранении нормального значения т4 1.48нг/дл. Решением врача препарат тироксина был отменён. Через 3.5 месяца анализы показали резкое увеличение ТТГ до 98 мкМЕ/мл и снижение т4 до 0.59нг/дл при нормальном значении т3общ (0.70 нг/мл). В чем причина таких резких скачков ТТГ? Связано ли это с беременностью и периодом грудного вскармиливания? Возможно ли после окончания ГВ снизить дозу тироксина? (В настоящий момент назначено тироксина 100мг и Йодомарин 200мг, продолжаю кормить грудью)
Добрый день! Возможно, имеет место развитие послеродового тиреоидита. Обычно он носит преходящий характер, но, учитывая высокие цифры ТТГ, не исключено и развитие гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита. ГВ никак не влияет на работу Вашей щитовидной железы. Коррекция дозы проводится строго по результатам гормонального анализа крови. С учетом анамнеза, при следующем контроле целесообразна оценка уровня антител к ТПО помимо ТТГ. С уважением, Анастасия Александровна
Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Ат к тпо повышен до 450. Подтверждает ли это развитие гипотериоз на фоне АИТ?
Не исключен и такой вариант.
Спасибо!