Консультации / Гинекология

МФЯ

Добрый день! Уже год мучаюсь с проблемой, нет месячных! В течении 6 лет пила противозачаточные (сначала медиана 4 года, пару месяцев перерыв, в это время менструация была, потом димиа 2 года), за последние 3 года, с момента начала ОК димиа поправилась на 15-20 кг, на фоне отмены (примерно год назад) месячные не пошли, была задержка 3 месяца до обращения к врачу, беременности не было! Было сделано узи ( от 30.03.2018), на котором определили МФЯ, сданы гормоны (находятся в разных фазах цикла). По результатам обследования было решено вызывание менструации Дюфастоном, а затем 3 месяца на пить ОК ярина плюс. Спустя это время, на отмене месячные не пошли, была сделана фолликулометрия (от 28.06.2018), решили дать время организму самому восстановиться, затем в ноябре были опять вызваны месячные дюфастоном и назначены ОК джес, пить я их не стала, решили ещё подождать, через 32 дня были скудные кровавые выделения в течении 3-х дней, с сильными болями. На 15 день была сделана очередная фолликулометрия (от 17.12.2018) ситуация не изменилась. Далее на 31 день цикла опять появились скудные мажущие кровяные выделения, с сильными болями, которые не заканчиваются до сих пор. Последняя предполагаемая менструация 02.01.19-04.01.19. Как восстановить нормальный цикл месячных? Как заставить начать работать яичники?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вообщем-то, практически есть диагноз синдрома поликистозных яичников. Надо понимать планируете вы беременность или нет. Проверить уровень витамина Д, корректировать этот уровень. Посмотреть что происходит в биохимическом анализе крови, какой вес и прочее. Начать прием соответствующих препаратов и если уже это совершенно не помогает, то да, КОК - это выход что бы иметь "регулярные" менструации. С уважением, Романенко А.Н.