Консультации / Эндокринология

Лишний вес у ребенка

дравствуйте! Дочери 9 лет. Очень беспокоит лишний вес. При росте 142 см вес 45 кг. Повышен аппетит. Были на приеме у эндокринолога. Немного увеличена щитовидка. Назначен йодомарин по 100 мг 1 раз в день. Сдали анализы по назначению врача: Инсулин 6.0 мкЕд/мл АлАТ 19 Ед/л АсАТ 19 Ед/л Билирубин общий 7.3 мкмоль/л Глюкоза 5.0 ммоль/л Триглицериды 0.50 ммоль/л Холестерин 3.73 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 1.13 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.37 ммоль/л Коэффициент атерогенности 2.3 Т4 свободный 13.92 пмоль/л ТТГ 0.858 мЕд/л Лептин 5.2 нг/мл Вроде бы все значения в пределах нормы. Интересует гормон лептин (понижен) Подскажите возможно ли что из-за пониженного лептина у ребенка повышенный аппетит и лишний вес? Что с этим делать?
Здравствуйте! Рост высокий у ребёнка. Если она всегда была выше сверстников, то в этом ничего страшного нет. В этих случаях важно оценивать половое развитие ребёнка. Что касается лишнего веса, то по представленным результатов анализов, причина ожирения - в избыточном потреблении калорий. Ребёнок получает больше, чем их тратит. Здесь только организация рационального питания и больше физических нагрузок поможет, так по анализам у вас всё хорошо. Уровень лептина используется в научных целях, для клинической практики он диагностически не значим! Важен показатель инсулина в этом случае, он у вас в норме. В 9 лет ребёнок должен получать около 1000 ккал в сутки. При этом должны быть в питании: овощи (кроме картошки), крупы (кроме манной и рисовой), фрукты (кроме винограда, бананов, хурмы, дыни), кисло-молочные продукты, мясо, рыба, птица нежирных сортов, зелень, творог, сыры. Категорически исключить: любые сладкие напитки (соки, газировки, сладкий чай и кофе), консервированные продукты, сосиски, сардельки, пироги, торты, конфеты, любые сладости, фаст-фуд и пр.