Консультации / Гематология

Невынашиваемость

Здравствуйте! Я женщина 34 года, рост 170, вес 62 Было замершая беременность в 2015 году (пузырный занос) на 9 неделе беременности. Потом в 2018 году в мае выкидыш примерно на этом же сроке ( плодное яйцо остановилось в росте, эмбрион был живой.) Ставили что мало амниотической жидкости. Потом в декабре 2018 года биохимическая беременность (ХГЧ был 20, тесты полосатились и потом пришла менструация) Родов так и не было ни разу. Зачатие происходит с 1 цикла. Подскажите, что же делать чтобы выносить ребенка? По женски все в порядке, гормоны щитовидки в норме. Сдавала вот такие анализы в сентябре: АЛТ 13,5 (1,6-40) АСТ 16,7 (1,6-35) Билирубин общий 11,5 (1-21) Тимоловая проба 0 (0 -4) ГГТ 7,6 (0-38) Щелочная фосфатоза 38,4 (30-120) Общий белок 72,4 (66-83) Альбумин 44,2 (35-52) Хотестерин 6,27 (2,5-5,2) Гомоцистеин 8,48 (0-12) АПТВ 29,7 (28-38) Фибриноген 2,46 (1,80-3,50) Тромбиновое время 18 (16-21) Антитромбин 3 85,6 (75-145) Плазминоген 100,2 (75-145) Д-Димер 0,51 (0,1-0,5) Волчаночный антикоагулят 1,02 (0-1,2) Индуцированная агрегация тромбоцитов 13,7 (8-14) и Мутации 12 штук: Gpla 807С>T C/T (гетерозигота мутация/норма) Gpllla 1565 T>C T/C (гетерозигота мутация/норма) FGB -455G>A A/A (гомозигота мутация/мутация) FII 20210G>A G/G (гомозигота норма/норма) FV 1691 G>A G/G (гомозигота норма/норма) FVII 10976 G>A G/G (гомозигота норма/норма) FXIII G>T G/T (гетерозигота мутация/норма) PAI1 675 5G>4G 4G/ 4G (гомозигота мутация/мутация) фолатный цикл MTHFR 677 С >Т Т/Т (гомозигота мутация/мутация) MTHFR 1298 A>C A/A (гомозигота норма/норма) MTR 2756A>G A/A (гомозигота норма/норма) MTRR 66 A>G G/G (гомозигота мутация/мутация) Перед последней биохимической (которая в декабре случилась) 2 месяца принимала Фемибион 1, омега 3. И в цикле планирования Инозитол. У мужа спермограмма не очень хорошая.Морфология по Крюгеру 1, но подвижность хорошая. Беременность возникает сразу с 1 цикла. Пьет Спермотон 3 месяца + мексидол-цитофлавин У меня в ОАК постоянно повышенный гемоглобин: в капиллярной крови: Гемоглобин 154 г/л Гематокрит 45,4% Эритроциты 5,07 Тромбоциты 174 Подскажите, по результатам этих анализов нужно ли мне что то принимать или колоть НМГ в цикле планирования,который у меня в этом месяце опять? Влияет ли повышенный гематокрит на беременность? И врачи часто назначают Дюфастон. Целесообразно ли его назначение, если он может сгущать кровь? Может еще раз гемостаз сдать, все таки прошло 4 месяца уже? И к Вам на прием приехать... И еще такой вопрос может ли от клексана быть сильнейшие головные боли?
Типичная причина невынашивания - нарушение усвоения фолиевой кислоты, генетически определенное, также не исключено наличие хронического восапалительного процесса ( судя по повышенному гемоглобину, и, вероятно, ферритину). Желательно исключить инфекции уро-генитального тракта ( ФЕМОФЛОР, АНДРОФЛОР) Необходим прием активной фолиевой кислоты ( метафолина): ФЕмибион или Элевит-планирование ВМЕСТЕ С мужем, Миоинозитол. Мужу - Профертил или Андродоз по результатам нарушенной морфологии. В настоящее время гемостаз в норме, надо пересдать Д-димеры и гомоцистеин на 10-26 д/цикла Курс НМГ целесообразно определить на очном приеме. Если от клексана - головные боли, его надо заменить на фраксипарин, но дозу определить при очной консультации по результатам дообследования.
Спасибо большое за ответ. А гемоглобин может повышаться от того,что я пью витаминные комплексы с витаминами группы В и фолиевую (ФЕМИБИОН)? Мне вот кажется ,что это влияет на мой гемоглобин. Когда я временно не принимала комплексы,он был гораздо ниже. Если это так,не опасен ли для меня прием витаминов В? Сдам ферритин,гемоглобин,д димер и гомоцистеин и постараюсь попасть к вам на прием.
да, конечно, гемоглобин может повышаться на приеме поливитаминов. Это не опасно, досдайте анализы и обсудим все на очном приеме.