Консультации / Онкология

Ненравится родинка

Беспокоит родника на руке, шелушится, немного выросла. Стоит ли беспокоится? Ваше имя: Сергей 2) Сколько Вам лет?29 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия. Сочи 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Живу 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?зеленые, русые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?да 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни в больницу не попадал, парапсориаз 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Да 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)0 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет 13) Вы беременны или кормите грудью?нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. Рука15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) вроде была всегда, но меньше размером 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)немного выросла, покрывается корочкой17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 5*5 мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)1.светло-коричневый. 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):1.плотнее 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) шелушение 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) есть 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)1.немного выпуклая 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?1.нет 2.нет 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)1.нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.нет 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне - шелушится, покрылась корочкой, немного выпосла 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Гугл
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Сергей! Образование, с одной стороны, может оказаться себорейныйм кератозом. С другой стороны - на фото я не вижу признаков, характерных для него и давность существования тоже не укладывается. Рекомендую в пределах 1-3 месяцев пройти дерматоскопию этого и всех остальных образований на коже у опытного специалиста, при малейших сомнениях - удалять с гистологией
Спасибо, дело в том что еще по телу есть шелушащиеся болячки всю жизнь (болею псориазом). Мог ли псориаз залезть на родинку?
Здравствуйте! Мог, но я не вижу на фото расположенных рядом очагов псориаза. Развиться только на родинке псориаз, на мой взгляд, не должен.
Спасибо за ответы, посетим врача в ближайшее вреся