Консультации / Педиатрия

Запоры и низкий вес

Здравствуйте! Мальчику 3 г.Пол года мучают запоры. Пошли к гастроэнтерологу, т.к.педиатр не решила нашу проблему. Врачу не понравился вес ребёнка. Весит 11.200 рост 93 см.Назначила диету базовую гипоаллергенную и исключить полностью молочные (и кисломолочные) продукты. Из обследований -биохимия норма, генетика лактазная недостаточность - с/с генотип, кал на скрытую кровь иммунохим.методом -менее 14, цилиакии нет, копрограмма - дисбактериоз. Врач сказала 2 раза в день пить малоежку и усиленно кормить ребёнка, если сдвига в массе не будет, то направит на гастро и колоноскопию. Месяц ребёнка кормила насильно, от малоежки у него уже рвотные рефлексы. Набрали за месяц 800 гр.Но переболел сильно орви, бронхитом,2 недели с температурой 39, выкарабкались с антибиотиками, потом сутки его рвало. Все что за месяц он набрал -скинул. От еды отказывается. За день удалось накормить только куриным бульоном. Кожа стала сухой, мышцы дряблыми. Так ли критично, что ребёнок в 3 г(ровно) весит 11 кг?В родне упитанных нет. Мама 47 кг при росте 164,папа до 23лет был худой (рост 183 вес 64, сейчас вес 84 - возраст 31 г).Ребёнок активный, в психическом развитии обгоняет сверстников -психиатр говорила), физически да, слабоват, ножки -ручки худенькие. Наша врач говорит, что у него лактазная недостаточность есть, поэтому молоко он будет плохо переваривать, в то время как педиатр говорит, что у ребёнка есть только предрасположенность к ней.Кому верить? Что делать с весом ребёнка? Необходимо ли добирать необходимые килограммы, чтобы соответствовать требованиям? Как наладить стул? (на безмолочной диете сидим 2 месяца, улучшений нет)
Здравствуйте! 1. можете прикрепить анализы, я не совсем поняла из Вашего описания, какие при обследовании были получены результаты. 2. насильно кормить нельзя ни в коем случае, это только усилит отторжение и неприятие еды 3. почему при ОРВИ назначили антибиотики ? при ОРВИ назначаются противовирусные препараты, например, вифероновые свечи -- оптимальный вариант в таком возрасте 4. пришлите результаты кпорограмы и кала на дисбактериоз, чтобы мне понять, как действовать дальше 5.можно не кормить молоком и молочными продуктами, все остальное ребенок кушает хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся