Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания рядом с внешними уголками глаз у мамы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моей маме понять, что за высыпания у нее. Уже полтора года мучается и бегает по врачам — тщетно. Это красные небольшие высыпания рядом с внешними уголками глаз, чем-то похожи на высыпания при крапивнице. Чувствует дискомфорт в глазах (как будто глаза "горят"), повышенное слезоотделение. Легкий зуд перед появлением высыпаний. Мама ездила в больницы, сдавала анализы. Аллергены не выявлены, анализы на паразитов отрицательный, печеночный анализ тоже отрицательный. Сейчас снова высыпало — около глаз и опустилось к губам. Высыпания то появляются, то проходят (примерно каждые 2-3 недели). Пьет "Цитиризин", мажет "Адвантаном", мазала "Такропиком" — не помогло. Помогают только гормональные мази, но ненадолго. Также пила "Полисорб". Подскажите, пожалуйста, что это может быть хотя бы? Ставили подозрение на контактный дерматит, но лечение не помогло.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сейчас это уже может быть гормонзависимым дерматитом (стероидным), если мама довольно длительно использует гормональные средства типа Адвантана. В таком случае их нужно постепенно отменять и переходить на негормональные препараты. Изначальную причину определить сложно, поскольку прошёл уже приличный срок времени и использовались различные средства без установленного диагноза. По одной фотографии диагноз не поставить, ведь такие высыпания бывают при множестве кожных болезней. Здесь нужен грамотно и тщательно собранный анамнез, чтобы разобраться в этиологии. Можно, учитывая жалобы на дискомфорт в глазах, предположить розацеа (розовые угри), но в этом случае очень сложно докопаться до причины, поскольку розацеа её не имеет и возникает у предрасположенных к этому людей. Однако гормональные средства при этой болезни строго противовопоказаны, поэтому, можно предположить, что развилась так называемая стероидная розацеа.