Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моей маме понять, что за высыпания у нее. Уже полтора года мучается и бегает по врачам — тщетно.
Это красные небольшие высыпания рядом с внешними уголками глаз, чем-то похожи на высыпания при крапивнице. Чувствует дискомфорт в глазах (как будто глаза "горят"), повышенное слезоотделение. Легкий зуд перед появлением высыпаний.
Мама ездила в больницы, сдавала анализы. Аллергены не выявлены, анализы на паразитов отрицательный, печеночный анализ тоже отрицательный. Сейчас снова высыпало — около глаз и опустилось к губам.
Высыпания то появляются, то проходят (примерно каждые 2-3 недели).
Пьет "Цитиризин", мажет "Адвантаном", мазала "Такропиком" — не помогло. Помогают только гормональные мази, но ненадолго. Также пила "Полисорб".
Подскажите, пожалуйста, что это может быть хотя бы? Ставили подозрение на контактный дерматит, но лечение не помогло.
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Сейчас это уже может быть гормонзависимым дерматитом (стероидным), если мама довольно длительно использует гормональные средства типа Адвантана. В таком случае их нужно постепенно отменять и переходить на негормональные препараты. Изначальную причину определить сложно, поскольку прошёл уже приличный срок времени и использовались различные средства без установленного диагноза. По одной фотографии диагноз не поставить, ведь такие высыпания бывают при множестве кожных болезней. Здесь нужен грамотно и тщательно собранный анамнез, чтобы разобраться в этиологии. Можно, учитывая жалобы на дискомфорт в глазах, предположить розацеа (розовые угри), но в этом случае очень сложно докопаться до причины, поскольку розацеа её не имеет и возникает у предрасположенных к этому людей. Однако гормональные средства при этой болезни строго противовопоказаны, поэтому, можно предположить, что развилась так называемая стероидная розацеа.