Консультации / Кардиология

Давление 180 100 снижается до 130 80 после нескольких глубоких вздохов какое на самом деле

Добрый день. 58 лет, 190рост, 110 вес, не пью спиртное и кофе, не курю, хожу скандинавски 12км, бассейн через день. 5 лет назад терапевт подсадил на 0.5 таблетки небилета. В прошлом году много стрессов. Шейный остеоходроз не беспокоит, но сосуды перекручены, сужены на 30% холестерином. Пытаюсь слезть с небилета - месяц ем 0.25 таблетки + коПеринева + пустырник успокоительное. Изредка, если вечером повышено моксонидин 0.5 работаю дома. Все по рекомендации врача. Почки, кровь и прочее проверил - там причин гепертонии нет. После физ нагрузки или теплой ванны давление в норме 130/80 - 140/90. После сна и в спокойном состоянии доходит 180-170/110-100, но после нескольких глубоких вдохов возвращается к норме, потом опять поднимается. Меряю OMRON M6, B.Well pro-30. Что это значит? Нужно ли увеличить дозы, подбирать другие лекарства.
Здравствуйте! Нужно менять ко-периневу на другой препарат, возвращать назначенную врачом дозировку небилета. И в дальнейшем не пытаться "слезть" с препаратов. И обсудить с врачом вопрос приема статинов, если есть бляшки, сужающие просвет на 30%.
Спасибо, Мария Евгеньевна, но я надеюсь, что в недалеком будущем использование препаратов вроде небивалола, от приема которых нельзя отказаться, будет запрещено. А если завтра продадут поддельный, что мне инфаркт получать? Купил небивалол "Извирино фарма" - таблетку расколоть невозможно - даже наполнитель нормально сделать не могут!! Снижение дозировки было согласовано с врачом. Розувастатин-с3 уже назначен и я пропью курс после стабилизации давления. Ко-перинерву назначили после того как экватор вызвал отек левой ноги. Вы так и не ответили на мой вопрос. Что означает мгновенное снижение давления до нормы после нескольких глубоких вдохов - т.е. просто добавления кислорода в кровь?
Рефлекторное физиологическое снижение давления после вдохов, не стоит придавать этому большого значения. Несмотря на то, что ко-перинева была назначена вместо экватора, нужна замена. Экватор вызвал отек ноги из-за амлодипина в составе, нужно избегать его и препаратов, имеющих амлодипин в составе. Статины не принимаются курсами, назначаются пожизненно.