Боюсь за сына

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый вечер,помогите пожалуйста,сыну 1.7г,веселый,добрый мальчик,при рождении была пневмония,12ч ИВЛ,потом пошёл на поправку,в срок сел,пополз,пошёл,но был слабый зрительный контакт,порой казалось ,что не слышит имя своё,но к году все наладилось,на имя отзывался,стал расширяться пассивный словарь,гулил,речь понимал,но указательный жест был только тогда когда показывал что то в книжках или на чем то ещё,в даль не было,появился в год и три месяца . Сейчас все понимает,знает большую часть алфавита,цифры до 5,формы :овал,круг,трапеция,прямоугольник,квадрат,звезда,сердце,ромб,пятиугольник,изображает много звуков животных,показывает их,подражает нам,играет в машинки (катает их), любить играть в футбол,говорит по телефону,знает предназначение предметов(расчесывает волосы,ложка -есть,зубная щетка чистить зубы и т д). Просьбы выполняет,говорит (мама,папа,баба,дела,да,нет,год,дом,звезда,куг(круг),овал,кукла,ека(елка),мяик(мячик) и ещё многие предмет произносит,но по первому слогу пу(пульт). Беспокоит,что сейчас не показывает опять указательным жестом,а всей ладонью указывает,даже в книжках ладонь вся открыта,но прикладывает указательный ралец,ещё очень беспокоит ,что на имя стал редко откликаться,могу рядом стоять громко звать,а он ноль,но если что то попрошу и предложу ему сразу ответит или сделает,так же бьет себя по голове кулочком,обычно просто прикладывает его к голове ,когда злиться,а иногда может сильно несколько раз ударит,один раз это было,но потом прошло,сейчас опять,но это обычно на слова Нет,Нельзя,Я не могу. Не аутизм ли это или его проявление? Подскажите пожалуйста,очень боюсь. Спасибо.

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Вам не о чем беспокоиться. Очень часто нормальному указательному жесту присутствует "полная рука". Все остально, просто поведенческие реакции, самопреходящие и не требующие вмешательства.