Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Мальчик, 3г. 7мес. С рождения аллергичен, на укусы комаров-мошек вздуваются огромные шишки. С рождения трет глаза. Пару раз была крапивница, не выявила на что. Ближе к делу. В последних числах октября после очередной попытки пойти в детский сад (обычно ходим 3 дня и на больничный) подъем температуры 37.8 - 38.5 и заложенный нос без выделений, даже малейших. Заложенность сильная, выделений никаких, храп по ночам, сон с открытым ртом, днем дыхание через рот. Температура сбивалась хорошо нурофеном. Через 3-4 дня нормализовалась до субфебрилитета. Через пару дней - 36.6. По утрам легкое сухое подкашливание пару раз за утро. Сейчас тоже бывает, но не каждое утро. Заложенность носа до сих пор осталась, но сын чаще стал дышать носом даже ночью, и не храп, а сопение, а днем сохраняется как-бы похлюпывание в носике в глубине, редкое, не явное, только если заставляю сына подышать носиком как ёжик. Из лечения: авамис 1 пшик в каждый носовой ход, иов-малыш 3 гранулы утром, 3 - вечером на голодный желудок, пропили курсом бронхомунал-п 10 дней через 20 дней -3 раза, синупрет по утрам 15 капель. Промывание носа аквамарисом, перекрыты краны на батареях, температура в квартире 22-23°, влажность 45-55%. Город у нас маленький, специалистов мало. А мне хотелось бы понять, что начинать предпринимать, чтобы наладить дыхание и предупредить обострение аденоидов.
Для начала стоит обследовать ребенка. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазки из носа и зева на флору, цитологию и к ЛОР специалисту
Спасибо за ответ! Кровь-мочу может назначить педиатр, а мазки и цитологию он же?