Консультации / Отоларингология

Спазм мышц горла

Здравствуйте, На протяжении полугода беспокоит такая проблема - ощущение что мышцы сдавливают гортань, горло. Ощущение напряжения мышц под челюстью, под языком, внутри горла, на шее. Бывает ощущение что как будто шею сжали рукой. Не могу нормально глотать, из за того что мышцы так напряжены, боюсь что во время еды может произойти спазм. Бывает ощущение спазма в пищеводе, как будто еда медленно двигается. Постоянно испытываю страх из за данных ощущений, кажется что в один момент просто задушит. Во время таких ощущений начинается паника, кажется что начинаю задыхаться. Обследовалась у Лора, невропатолога, терапевта (общий анализ крови, мочи, кровь на кальций, витамин Д), МРТ головы, электромиография, КТ области шеи, рентген шейного и грудного отдела, УЗИ щитовидки, УЗИ брюшной полости, ЭКГ - абсолютно здорова! (Хронических заболеваний нет, аллергией не страдала, на желудок жалоб нет) Скажите пожалуйста, что может вызывать данное состояние? Опасно ли оно? Куда обратиться ещё с такими симптомами?
Уверен, у Вас имеют место какие-то функциональные расстройства нервной системы. Помочь вам может только грамотный невролог. В лечении у ЛОР-врача Вы, к счастью, не нуждаетесь.
Спасибо большое за ответ! Скажите, а при таком состоянии человек может задохнуться? Т.е. мышцы задушат
Нет! К счастью, это исключено. Меньше думайте о своей проблеме и, поверьте, она забудет о Вас.
Спасибо вам большое!