Консультации / Педиатрия

Вирусная экзантема или мононуклеоз

Здравствуйте! Ребенок 2.2 года 29.12 поднялась температура 37.5 и был неприятный запах из-за рта и заложенность носа (без соплей). Поехали к ЛОРу, т.к. подумали что ребенок засунул инородное тело в нос, после осмотра поставили диагноз фолликулярная ангина и сильный отек слизистой носа. Лечение: Амоксиклав, тантум-верде, лизобакт, зиртек, полидекса. На 4 день после лечения высокой температуры уже не было, пару дней было все нормально но потом добавился кашель. В поликлинике выписали нормомед, т.к. в горле были язвочки и врач спрашивала был ли контакт с человеком у которого герпес. Уже позже вспомнили что был контакт с родственником (у человека были раны на губах и язвочки во рту). На следующий день ребенок проснулся с сыпью от макушек до пяток, сыпь даже на ладошках и на ступнях. В поликлинике ставят диагноз вирусная экзантема, сделали анализ крови и отправили в инфекционку на осмотр что бы точно исключить корь, краснуху, скарлатину...В итоге нам все исключили но ставит мононуклеоз под вопросом, выписку прилагаю. В итоге отправляю назад в поликлинику, где нам выписали лечение и отправили домой. Но нам так и не понятно у нас мононуклеоз или вирусная экзантема? Все выписки с осмотров и анализ крови прилагаю. Исходя из всего этого вопросы: Действительно ли ребенок мог заразиться от родственника у которого были раны на губах, телесного контакта не было, но находились в одном помещении? И прокомментируйте пожалуйста анализ крови, просто нам толком ничего не сказали, только то что анализ не агрессивен. Температура сегодня 36.2, сыпь постепенно становится бледнее. Завтра идем на осмотр к педиатру. Буду ждать вашего ответа. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок переносит вирусную инфекцию, возможно , и мононуклеоз. Однако, исключить вирусную экзантему тоже не представляется возможным. В приведенных анализах отмечается увеличение общего количества лейкоцитов и лимфоцитоз, что может быть признаком и мононуклеоза, и вирусной инфекции. В таком случае лечение будет противовирусное, причем, приоритетнее заместительное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке. Данных за назначение антибиотика со стороны анализа крови недостаточно. Думаю, что родственник с высыпаниями на слизистой тут не при чем. В плане дополнительного обследования - повторный анализ крови , серологическое исследование на маркеры герпес-вирусов. Поправляйтесь!
Спасибо большое за ответ!
Алла Анатольевна, здравствуйте! В данный момент нет возможности связаться со своим педиатром, на прием попадем только в конце недели, поэтому очень надеюсь на ваш ответ. Мы пролечились зовираксом 7 дней, полидекса 7 дней. Кашля и насморка уже нет, пузырьки на небе уже практически исчезли. Температура уже вроди как опустилась ниже 37, дня три была нормальной, а сегодня решила померить 37.2. Сыпь вроди тоже почти сошла практически не видно было ее, но сейчас у нас период истерик и во время истерики сыпь становится ярче, как проявляется... Дополнительных анализов нам еще не назначали, педиатр все таки уверена что это экзантема, но разве сыпь может себя так вести, то почти уже пропала то после того как ребенок покричит опять проявляется (конечно не так как была в самом начале, но все же...)? Высыпало еще 5 января.
Да, действительно, после вирусной экзантемы высыпания проходя в течение 1-2 дней. Чаще всего длительные высыпания у детей связаны с проявлениями атопического дерматита на фоне пищевой аллергии.