Дисциркуляторная энцефалопатия

анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте! Поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия (наряду с другими проблемами, вроде гидроцефалии), поставил доктор наук после МРТ, но в другом месте сказали, что такого диагноза не существует. Подскажите, что на самом деле, нужно ли мне предпринимать действия какие-то, проходить дальнейшее обследование?

Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте. Дисциркулятортная энцефалопатия (ДЭП) – хроническая прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии, характеризующаяся многоочаговым или диффузным ишемическим поражением головного мозга с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств. Диагноз ставиться неврологом на основании ряда методов диагностики и наличием в течении минимум 6 мес соответствующих симптомов. Основным этиологическим фактором является артериальная гипертензия. На МРТ ДЭП сопровождается широким спектром изменений в головном мозге, наиболее важными из которых являются: 1) диффузное поражение белого вещества (лейкоэнцефалопатия); 2) множественные лакунарные инфаркты в глубинных отделах мозга; 3) микроинфаркты; 4) микрогеморрагии; 5) атрофия коры больших полушарий и гиппокампа. В вашем случае только "расширение субарахноидальных пространств" - возможно более корректно было бы обозначить изменения как "дисциркуляторного характера"....в любом случае за диагнозом и лечением, с жалобами к неврологу. Рекомендовала бы Вам пересмотреть МРТ-данные шейного отдела у "второго" специалиста (при наличии диска с исследованием).