Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка Увеличенные желудочки гол мозга

Ребенку 3.5 мес. По результатам УЗИ в 1мес.было обнаруженно увел.желудочков гол.мозга. Лечение не назначалась, т.к ребенок был крупный, списали на это. УЗИ контроль в 3 мес показал, что желудочки увеличились еще больше. Невролог при осмотре сделала заключение, что визуально ребенок здоров и развивается хорошо. А на очень большие цыфры УЗИ мог повлиять запор (мы как раз на тот момент впервые за все время не какали 4тый день) Назначили лечение:Аспаркам 1/4, Диакарб 1/4 (день пьем, день отдыхаем) + Магний (врач, сказала, что он поможет решить проблему со стулом) И правда впервые два дня мы какали сами. А потом сново тишина. На протяжении 2х недель какаем только с клизмой Микролакс. А вобще животик мягкий и газы отходят регулярно, но на 3- 4 день, ребенок плачет и видно что беспокоит животик. Делаем клизму и он снова хорошо себя чувствует. Когда начались такие проблемы, мы были на гв. Сейчас стала немного подкармливать по утрам смесью. Кал выходил впоследний раз сначала немного твердый, а потом жидко ( желтоватый цвет, иногда немного коричневый) Подскажите, что это может быть, чем помочь малышу? Сдавать анализы пойдем только на след.неделе. Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, увеличение желудочков мозга (гипертензионно-гидроцефальный синдром) - нерешенная проблема, для лечения которой неврологи назначают схему лечения в виде мочегонного и препаратов калия. А вот запоры навряд ли связаны с желудочками мозга и назначенным лечением, это отдельная проблема. Скорее всего, жалобы на запоры и боли в животе связаны с питанием малышки и лучше всего обратиться к врачу для личного осмотра и подбора питания на основании осмотра.